Александр Лукашенко 7 августа совершил рабочую поездку в Вилейский район, сообщает пресс-служба президента.
Во время посещения ОАО «Зенит-БелОМО» в Вилейке президенту доложили о широкой линейке продукции холдинга: от оптики (82% всего объема) до автокомпонентов для карьерных самосвалов. Холдинг остается экспортно ориентированным — 80% продукции поставляется за рубеж.
Когда речь зашла о комплектующих для большегрузов, Александр Лукашенко обратился к министру промышленности Андрею Кузнецову, потребовав наконец решить застарелую проблему.
«Тебе задача: гидравлику мы должны осилить в этом и следующем году. Так что готовься. Сколько я работаю президентом, мне только обещают ее сделать и никак не сделают», — подчеркнул глава государства, сравнив эту задачу по значимости с поручением вице-премьеру Виктору Каранкевичу освоить выпуск пресс-подборщика и доильного робота.