ОАО «КБ Радар» завершает изготовление партии трехкоординатных РЛС обнаружения маловысотных воздушных объектов «Родник-3D».
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Госкомвоенпрома, станция «Родник-3D» создавалась с учетом опыта современных вооруженных конфликтов. Ее стихия – маловысотные малоразмерные цели, в том числе беспилотные аппараты, летящие в режиме радиомолчания. «Родник-3D» способен обнаружить мультикоптер на дальности до 7 км, а БПЛА планерного типа – до 20 км даже в условиях сложной помеховой обстановки. При этом станция уверенно работает и по целям на средних и больших высотах.
«Родник-3D» способен применяться в составе комплексных систем защиты объектов критической инфраструктуры и важных государственных объектов, а также закрывать зоны с недостаточным радиолокационным покрытием на малых высотах. Особый эффект дает работа в едином контуре со средствами РЭБ – станция расширяет их возможности по противодействию БПЛА, летящим в режиме радиомолчания
ОАО «КБ Радар» на постоянной основе совершенствует арсенал средств для построения эшелонированных систем защиты от беспилотных угроз.