УП «БЕЛТЕХОСМОТР» за июль 2026 года выдано 156 892 разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе предприятия, за рассматриваемый период физическим лицам выдано 134 950 разрешений (86,0% от общего количества)
В отношении электромобилей оформлено 3 229 разрешений, а для транспортных средств, занятых в коммерческих перевозках пассажиров – 6 630 разрешений.
Услугой по получению (выдаче) разрешения на допуск транспортного средства (за исключением колесных тракторов, прицепов, полуприцепов к ним) к участию в дорожном движении в электронной форме с помощью единого портала электронных услуг «Е-Паслуга» воспользовались 3 595 автовладельцев. На новые транспортные средства (2025-2026 годов выпуска) без посещения диагностической станции и прохождения контрольно-диагностических работ оформлено 942 разрешения в электронной форме.
Из общего количества транспортных средств, представленных на государственный технический осмотр, 13.1% транспортных средств (21 911) имели различного характера несоответствия установленным требованиям (31 860 несоответствий).
Удельный вес несоответствий, выявленных при проведении контрольно-диагностических работ транспортных средств, составил:
По результатам проведенных контрольно-диагностических работ 420 электромобилей выявлены 36 неисправностей, в том числе по тормозным системам – 9, внешним световым приборам – 8, рулевому управлению, стеклам, стеклам обтекателей, устройствам обогрева и обдува стекла, солнцезащитным козырькам (шторам) – по 5, элементам комплектации транспортных средств, колесам и шинам – по 4, элементам ходовой части – 1.