ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
29.07.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости


БАНК РАЗВИТИЯ И КЛИМОВИЧСКИЙ КХП СОЗДАЛИ СОВРЕМЕННЫЙ СВИНОКОМПЛЕКС


09:35 29.07.2026

Банк развития Беларуси и Климовичский комбинат хлебопродуктов создали современный свинокомплекс.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Банка Развития, открытие нового комплекса по откорму свиней Климовичским комбинатом хлебопродуктов является ключевым событием не только для всей производственной структуры предприятия, но и Могилевского региона в целом.

Президентом Беларуси поставлена задача по восстановлению объемов производства свинины и формировании в Могилевской области эффективных высокотехнологичных агропромышленных кластеров. В результате в рамках инициативы «Один район – один проект» при финансовой поддержке вблизи деревни Борисовичи Климовичского района реализован масштабный инвестиционный проект.

Ввод нового объекта позволил комбинату хлебопродуктов получить прямой и непрерывный контроль над всем производственным циклом. Комплекс по откорму, мощностью 51 тысяч голов в год, представляет собой финальное звено полностью замкнутого цикла: сюда поступает молодняк из ранее введенного в строй высокотехнологичного репродуктора, рассчитанного на 3,6 тысяч основных свиноматок. Главный экономический результат запуска объекта – полная независимость предприятия от сторонних посредников на этапе доращивания поголовья.

Внедрение современнейших стандартов содержания и откорма животных позволит существенно поднять производительность и снизить себестоимость готовой продукции. После выхода всего кластера на проектную мощность предприятие планирует ежегодно получать более 11 тысяч тонн свинины в живом весе.

Реализация проекта имеет колоссальное значение не только для агропромышленного сектора, но и для социальной сферы Климовичского района. На новом объекте создано около 56 новых рабочих мест с достойным уровнем заработной платы. Это обеспечивает занятость сельских жителей и создает прочные условия для закрепления кадров на местах.

«Поддержка таких проектов – это не просто инвестиции в производство, а действенное участие в выполнении задач государственной важности. Для юго-востока Могилевской области этот высокотехнологичный проект имеет определяющее экономическое и социальное значение: он укрепляет продовольственный суверенитет страны, замещает импорт и одновременно создает прочный социальный каркас на местах, обеспечивая сельских жителей достойными рабочими местами и новыми перспективами развития», – сказал начальник филиала Банка развития в Могилеве Владимир Янковский.

Новый свинокомплекс под Борисовичами демонстрирует, как системный подход к финансированию региональных инициатив дает синергетический эффект. Объединение зерноперерабатывающих мощностей комбината, собственного репродуктора и нового откормочника в единый кластер гарантирует устойчивость предприятию и региону даже в условиях колебаний внешних рынков.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 29.07.2026
валюта курс
EUR 3.2791
USD 2.8876
RUB 3.6852
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 28.07.2026
валюта курс +/-
EUR 3.2776 -0
USD 2.8876 +0.0049
RUB 3.6852 -0.0013
все курсы архив

Курсы в банках
на 29.07.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.2870 3.2980
USD 2.8830 2.8930
RUB 3.5700 3.5900
подробнее

Конвертация в банках
на 29.07.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1400 1.1446
EUR/RUB 91.5000 92.7000
USD/RUB 80.2000 81.7000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте