ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
15.05.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости


ОТ ДЕТСКОГО КОМПЛЕКСА ДО ПАРК-ОТЕЛЯ: БАНК РАЗВИТИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ ТУРИЗМ В РЕГИОНАХ


14:23 15.05.2026

Малый и средний бизнес туристической отрасли страны продолжает активно использовать финансовые возможности для создания, масштабирования и улучшения инфраструктуры сферы гостеприимства. Всего за январь-апрель 2026 года Банком развития направлено более 47 млн рублей для реализации 117 проектов. К слову, новые инициативы охватили все регионы республики и будут воплощены в 38 районах Беларуси.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе финучреждения, одним из проектов, получивших поддержку Банка развития, стал детский развлекательный комплекс в Светлогорске. ООО «Тетра-Стиль» создаст в торгово-развлекательном центре города настоящий детский рай.

Здесь установят игровой лабиринт с горками и мостами высотой от трех до восьми метров, а его общая площадь превысит 400 квадратов. Рядом еще на 150 квадратных метрах разместится батутный комплекс.

Новыми локациями для спорта и развлечений также станут скалодром высотой с трехэтажный дом, сухой бассейн площадью 200 квадратных метров, детская карусель и тематические домики. Каждый элемент будущего комплекса продуман до мелочей для безопасности и развития.

Реализация проекта позволит создать семь новых рабочих мест: администратора, кассиров и воспитателей, которые помогут детям осваивать пространство.

Еще одна история предпринимательской инициативы и поддержки Банка развития раскрывается в живописном уголке, где уже несколько лет работает парк-отель и база отдыха «Формат».

Это место давно стало известно не только любителями загородного уикенда, но и спортивными событиями. Здесь есть кафе с банкетным и VIP-залами, четыре гостиницы на 150 мест, уютные домики А-фрейм, бассейн и баня с гидромассажем. Для активных гостей – веревочный городок, лазертаг, квадроциклы, вейкбординг, стрельба из лука, площадки для пляжного футбола и волейбола. Но главная точка притяжения – футбольное поле и крытый манеж. Последний ввели в эксплуатацию в конце 2025 года, и он стал настоящим драйвером для развития: здесь проводят республиканский детский турнир «Формат-лига», в выходные поле используют белорусские футбольные школы, а летом к ним присоединяются команды из России.

Успех и растущий спрос поставили перед владельцами задачу: мест для размещения и питания гостей перестало хватать. Поэтому при поддержке Банка развития здесь реализуется «новый формат».

На территории появятся два гостевых дома и шесть деревянных сборных домов на 94 места. Расширение коснется и кафе, которое будет дополнительно вмещать 150 посетителей, увеличив общую вместимость до 210 гостей одновременно. А еще на базе построят собственную прачечную. Вместе с новыми объектами появятся и новые рабочие места – бармены, официанты, повара.

Благодаря поддержке Банка развития и инициативности бизнес-сообщества подобные проекты меняют представление о доступном и качественном отдыхе. В Светлогорске юные белорусы получат место, где можно выплеснуть энергию и прокачать свою ловкость, а родители – время для шопинга с уверенностью и спокойствием за безопасность и положительные эмоции своих детей. В парк-отеле «Формат» туристы и спортсмены найдут современную инфраструктуру для качественного отдыха и активного времяпрепровождения.

В начале 2026 года Банк развития запустил кредитные продукты для небольших и крупных представителей туристической отрасли страны, тем самым создал комфортные возможности для развития инфраструктуры гостеприимства по всей республике. Это не просто кредитные ресурсы с выгодной ставкой, а возможность для роста с максимальной эффективностью.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 18.05.2026
валюта курс
EUR 3.2017
USD 2.7535
RUB 3.8150
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 15.05.2026
валюта курс +/-
EUR 3.1972 -0.0489
USD 2.7535 -0.0162
RUB 3.8150 -0.0033
все курсы архив

Курсы в банках
на 15.05.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3350 3.3490
USD 2.8160 2.8220
RUB 3.7900 3.7950
подробнее

Конвертация в банках
на 15.05.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1780 1.1840
EUR/RUB 88.1000 88.3000
USD/RUB 74.2000 74.3000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте