Ведущий специалист управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Константин Чапковский принял участие во встрече белорусских предприятий-экспортеров с послом Кыргызстана в Беларуси Эрболом Султанбаевым. Мероприятие состоялось 14 мая в Минске на базе Белорусской торгово-промышленной палаты.
Как сообщает пресс-служба биржевой площадки, в ходе выступления представитель БУТБ рассказал о положительном опыте применения биржевого механизма при заключении экспортно-импортных сделок между белорусскими и кыргызстанскими компаниями, отметив значительный резерв для углубления сотрудничества двух стран в сфере биржевой торговли.
«Биржевая торговля Беларуси и Кыргызстана характеризуется высокой положительной динамикой. По сравнению с январем-апрелем прошлого года биржевой товарооборот двух стран вырос на 25%. Из Беларуси на кыргызстанский рынок поставлялось сухое молоко, сливочное масло, мясо крупного рогатого скота и пиломатериалы, тогда как по импорту закупалась только суровая бязь. Очевидно, что внешнеторговый потенциал наших стран пока задействован не в полной мере, поэтому для дальнейшего роста показателей взаимной биржевой торговли необходимо, во-первых, увеличить пул кыргызстанских участников торгов, а во-вторых, дополнить номенклатуру товаров, вовлеченных в экспортно-импортные сделки, новыми перспективными позициями. Совместная работа по решению этих вопросов могла бы стать ключевым направлением взаимодействия посольства Кыргызстана и БУТБ», — подчеркнул представитель товарной биржи.
В 2026 г. для участия в биржевых торгах на БУТБ пришли 3 новых резидента Кыргызской Республики, и в настоящее время на бирже аккредитованы 44 компании из этой страны.