ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
17.04.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости


ЛУКАШЕНКО ПОРУЧИЛ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ СПЕЦИАЛИСТОВ НАЦБАНКА В РЕШЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ


13:50 10.03.2026

Александр Лукашенко 10 марта принял доклад по вопросам текущей деятельности Национального банка в контексте задач экономического развития страны. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства обратил внимание на высокую квалификацию сотрудников Национального банка, которые обладают компетенциями не только в финансовой сфере, но и в других областях. По словам Президента, важно использовать этот потенциал в полную силу, особенно в текущих условиях.

"Говорят, что в банке у нас специалистов достаточно продвинутых, – подчеркнул Александр Лукашенко. – И они готовы создавать центры обработки данных. По крайней мере, контролировать, как этот процесс идет. Ряд других проектов. Я человек в этом отношении, можно сказать, жадный. Я не хотел бы потерять специалистов Национального банка, которые у нас вполсилы задействованы. И не потому, что они не хотят работать. Они могут".

В качестве примера многофункциональности кадров Глава государства упомянул Александра Егорова, который курирует работу с Никарагуа, а также Романа Головченко, имеющего опыт взаимодействия с арабскими странами и обладающего серьезными компетенциями, приобретенными на посту Премьер-министра. Это свидетельствует о широком профиле специалистов, чьи знания могут быть востребованы в различных направлениях.

"Надо не потерять нам Национальный банк, чтобы в эти непростые времена они помогли нам прежде всего в экономике и финансах. Еще раз хочу предупредить, чтобы у нас не было тут каких-то трений. Решение вопросов за нами. Решать будем все вместе, все это прекрасно понимают", – заявил Александр Лукашенко, добавив, что поддерживает здоровую конкуренцию, когда специалисты могут предлагать и реализовывать различные темы помимо основных обязанностей.

Отдельно в ходе обсуждения Президент предложил рассмотреть вопрос долговых обязательств. "Ясно, что на нас висят определенные кредиты, которые мы брали. Нам надо с этой темой также определяться существенно", – резюмировал Глава государства.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 17.04.2026
валюта курс
EUR 3.3368
USD 2.8328
RUB 3.7438
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 16.04.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3292 +0.0078
USD 2.8328 +0.0135
RUB 3.7438 -0.0392
все курсы архив

Курсы в банках
на 17.04.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3600 3.3800
USD 2.8400 2.8640
RUB 3.7100 3.7250
подробнее

Конвертация в банках
на 17.04.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1750 1.1850
EUR/RUB 90.0000 91.0000
USD/RUB 76.2000 77.5000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте