ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
29.12.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новости


НОВАЯ МОШЕННИЧЕСКАЯ СХЕМА. ОТ ИМЕНИ КГК МОШЕННИКИ ЗАСТАВЛЯЮТ ГРАЖДАН ДЕКЛАРИРОВАТЬ И ПЕРЕДАВАТЬ ДЕНЬГИ


13:59 29.12.2025

За последние дни установлено несколько фактов, когда на граждан выходили телефонные мошенники и предлагали им задекларировать в Комитете госконтроля свои личные сбережения, а затем передать их через курьеров работникам госконтроля. Об этом сообщает Telegram-канал КГК.

Граждан запугивают тем, что они якобы являются фигурантами уголовных расследований или иных разбирательств, и, чтобы не потерять имеющиеся у них сбережения, нужно в срочном порядке их задекларировать и передать на временное хранение в Комитет госконтроля. При этом злоумышленниками используются поддельные документы Национального банка Республики Беларусь, подтверждающие обязательность декларирования денежных средств.

В отдельных случаях людям предлагают стать сотрудниками или общественными помощниками КГК, и в подтверждение этого им присылают поддельные приказы Комитета госконтроля и служебные удостоверения.

Кроме того, поддавшись на уговоры мошенников, граждане беспрекословно выполняют все указания своих «кураторов из КГК» и используются злоумышленниками в качестве курьеров при приеме-передаче денег от других граждан, которые также попались на крючки мошенников.

Ни в коем случае не поддавайтесь на уловки мошенников.

Если вам позвонили с такими или подобными предложениями и угрозами – прекратите разговор, не совершайте никаких действий, сообщите о случившемся своим родным или близким.

Работники Комитета госконтроля и других контролирующих и правоохранительных органов НИКОГДА не предлагают задекларировать либо передать им деньги. Также представители КГК не проводят опросы по телефону, а также не ведут расследование или оперативную работу в режиме телефонных звонков.

Если после такого звонка у вас остались сомнения, сообщите информацию об этом в управление собственной безопасности КГК по телефону 8 017 327 55 88 или обратитесь в органы внутренних дел.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 29.12.2025
валюта курс
EUR 3.4369
USD 2.9126
RUB 3.7173
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 29.12.2025
валюта курс +/-
USD 2.8925 -0.0201
RUB 3.7248 +0.0075
все курсы архив

Курсы в банках
на 29.12.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3930 3.3990
USD 2.8910 2.9030
RUB 3.6700 3.6900
подробнее

Конвертация в банках
на 29.12.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1700 1.1735
EUR/RUB 91.8000 92.5500
USD/RUB 78.4500 79.0000
подробнее