Судан предложил Беларуси сотрудничество в электроэнергетике и газовой отрасли. Об этом сообщает Tеlegram-канал Минэнерго.
Перспективы партнерства обсуждены на встрече Министра энергетики Дениса Мороза с Министром энергетики и нефти Судана Мухиддином ан-Наим Саидом. Переговоры состоялись на полях РЭН.
Руководитель суданской делегации рассказал о проводимой в стране работе по восстановлению и развитию электросетевой инфраструктуры и газораспределительной системы.
«Для нас представляет интерес взаимодействие с белорусскими партнерами по данным направлениям как в части выполнения строительных работ, так и в сфере поставок в Судан необходимого оборудования. Готовы предложить белорусской стороне выгодные условия», сказал он.
В свою очередь Денис Мороз отметил, что у Беларуси есть необходимый опыт и квалифицированный персонал в обозначенных отраслях. Кроме того, успешно реализован проект по сооружению Белорусской АЭС и в случае заинтересованности Судана Беларусь готова делиться опытом в области атомной энергетики.
Для рассмотрения конкретных сфер взамодействия Министр пригласил суданские компании посетить Беларусь. “Мы готовы показать наши возможности и предметно обсудить сотрудничество», отметил он.