Выставка «Полководцы Великой Победы: операция «Багратион», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылась в витебском кинотеатре «Дом кино». Организатором мероприятия выступил ВТБ (Беларусь).
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе финучреждения, экспозиция включает 16 стендов, на которых в хронологическом порядке представлены боевые действия четырех советских фронтов. Посетители смогут узнать о выдающихся военачальниках, руководивших операцией: Маршале Советского Союза Константине Рокоссовском, генерале армии Георгии Захарове, генерале армии Иване Черняховском и Маршале Советского Союза Иване Баграмяне. Исторические факты и цифры проиллюстрированы уникальными фотографиями из архивов Беларуси и России, а также из личных семейных коллекций потомков полководцев.
«Выставка открылась в старейшем кинотеатре Беларуси «Дом кино», который в дни проведения фестиваля искусств «Славянский базар» становится главной киноплощадкой форума. Теперь зрители смогут не только посетить кинопоказы, но и познакомиться с героическим прошлым через судьбы легендарных полководцев», — отметил директор региональной дирекции Витебской области ВТБ (Беларусь) Александр Бестаев.
Более подробно с выставочным проектом можно ознакомиться на сайте банка.
Справка: выставка «Полководцы Великой Победы: операция «Багратион» в Витебске подготовлена по материалам одноимённого альбома, выпущенного в 2020 году к 75-летию Победы при участии Фонда развития и поддержки Арменоведческих исследований и при финансовой поддержке ВТБ (Беларусь).