ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
30.06.2025   Twitter   
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Курсы обмена наличных валют в банках г. Гродно


НОВЫЙ ЭТАП ЦИФРОВИЗАЦИИ ПРАВОВОЙ СФЕРЫ СТРАНЫ. С 1 ИЮЛЯ ЗАПУСКАЕТСЯ АИС «НОРМОТВОРЧЕСТВО»


11:47 30.06.2025

Новая автоматизированная информационная система по обеспечению нормотворческого процесса (АИС «Нормотворчество») заработает в Беларуси с 1 июля 2025 г. Это предусмотрено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2025 г. № 360.

Как сообщает Национальный правовой портал, правовым актом установлен поэтапный переход государственных органов и иных организаций из АИС НРПА в АИС «Нормотворчество», начиная с 1 июля 2025 г.

Справка Pravo.by. В настоящее время согласно указу от 17 ноября 2020 г. № 415 нормотворческая деятельность государственными органами (организациями) ведется в автоматизированной информационной системе, обеспечивающей формирование Национального реестра правовых актов (АИС НРПА), в отношении отдельных стадий (этапов) нормотворческого процесса

С 1 января 2026 г. нормотворческая деятельность в полном объеме будет осуществляться посредством АИС «Нормотворчество», в том числе в отношении законопроектов и проектов правовых актов Главы государства.

Документом утверждено Положение о порядке функционирования АИС «Нормотворчество», согласно которому обеспечивается автоматизация электронного информационного взаимодействия государственных органов, иных организаций (должностных лиц) при осуществлении нормотворческой деятельности, в том числе, в рамках:

планирования нормотворческой деятельности и реализации нормотворческой инициативы;

разработки проекта нормативного правового акта, в том числе несколькими государственными органами совместно;

проведения обязательной юридической экспертизы, криминологической экспертизы и иных экспертиз нормативного правового акта (его проекта);

внесения проекта нормативного правового акта на рассмотрение в нормотворческий орган, его визирования и подписания;

направления правовых актов для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и их официального опубликования, а также в эталонный и иные банки данных правовой информации;

проведения правового мониторинга.

Владельцем и оператором АИС «Нормотворчество» является Национальный центр законодательства и правовой информации.

«АИС «Нормотворчество» позволит повысить оперативность, качество и прозрачность принятия (издания) нормативных правовых актов, обеспечит системность, комплексность и стабильность правового регулирования, что будет способствовать эффективному функционированию и дальнейшему совершенствованию национальной правовой системы», – сообщили в НЦЗПИ.

Справка Pravo.by. Указом от 17 ноября 2020 г. № 415 координация процессов цифровизации нормотворчества возложена на Национальный центр законодательства и правовой информации. Работа по созданию АИС «Нормотворчество» была проведена Центром в рамках поручения Главы государства по созданию единой, комплексной, защищенной цифровой инфраструктуры как основы нормотворческой деятельности в Республике Беларусь

Посредством новой системы реализованы, в том числе:

подготовка проектов нормативных правовых актов с использованием программных средств, необходимых шаблонов и государственных информационно-правовых ресурсов;

система сбора, обработки и анализа данных о нормотворческой деятельности;

единая защищенная виртуальная среда межведомственного взаимодействия;

комплексное хранение всей образовавшейся по результатам нормотворческой деятельности информации;

функции контроля за сроками в нормотворческом процессе, наличием обязательных документов, прилагаемых к проекту нормативного правового акта, визы, подписи должностного лица;

устранение дублирования проектов нормативных правовых актов при их подготовке.

«Функционирование системы нацелено на создание комплексной цифровой инфраструктуры для осуществления межведомственного взаимодействия в нормотворческом процессе, обеспечение прозрачности, прослеживаемости и допустимой открытости процесса разработки проектов правовых актов, внедрение передовых информационных технологий, в том числе в области искусственного интеллекта», – подытожили в НЦЗПИ.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 01.07.2025
валюта курс
EUR 3.4789
USD 2.9658
RUB 3.7731
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 30.06.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4902 -0.0098
USD 2.9658 -0.0005
RUB 3.7731 -0.0007
все курсы архив

Курсы в банках
на 30.06.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4200 3.4350
USD 2.9550 2962.0000
RUB 3.7620 3.7730
подробнее

Конвертация в банках
на 30.06.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1550 1.1600
EUR/RUB 90.6000 91.2000
USD/RUB 78.2500 78.8000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2025, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте