ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
28.02.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Международные связи


НА БУТБ ВЫЙДЕТ КРУПНЫЙ ИНДИЙСКИЙ ИМПОРТЕР ПИЛОМАТЕРИАЛОВ


12:45 26.02.2026

Компания Megamet, один из крупнейших импортеров и дистрибьюторов пиломатериалов хвойных пород в Индии, планирует аккредитоваться на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) для участия в биржевых торгах лесопродукцией. Такая договоренность достигнута по результатам визита директора Megamet Нитина Кагзи в центральный офис БУТБ, сообщает пресс-служба биржи.

По словам индийского предпринимателя, его компания ежегодно импортирует около 100 тыс. куб. м пилопродукции из стран Европы и Америки, а для хранения такого объема древесины используются 8 складских комплексов общей площадью 14 тыс. кв. м, расположенные в Мумбаи, Ченнае и Мундре. В настоящее время Megamet ищет дополнительные источники поставок пиломатериалов, и Беларусь с ее развитым лесопромышленным сектором представляет для индийского импортера большой интерес.

«Цель моего визита в Беларусь — изучить экспортный потенциал страны и познакомиться с механизмом покупки пиломатериалов на биржевых торгах. Несмотря на то, что наша компания занимается импортом и дистрибуцией древесины с 2007 года, ранее мы никогда не имели дело с биржевыми площадками. Однако мы готовы учиться и получать новый опыт, поэтому рассчитываем, что наше сотрудничество с белорусской биржей будет плодотворным и взаимовыгодным», — отметил Нитин Кагзи.

С точки зрения развития биржевого экспорта продукции деревообработки Индия относится к наиболее перспективным рынкам сбыта для Беларуси, прежде всего ввиду масштаба внутреннего спроса и высокой покупательной способности местных импортеров. Имея население в 1,5 млрд человек, страна входит в число крупнейших экономик мира со стабильно растущим потреблением древесины, которое может достигнуть 32 млн куб. м к 2030 г.

На БУТБ Индия представлена 14 компаниями, 6 из которых были аккредитованы в 2025 г. За прошлый год сумма заключенных ими биржевых сделок достигла 4,8 млн USD, в 3 раза превысив показатель 2024 г. На закупки белорусских пиломатериалов пришлось порядка 30% биржевого товарооборота Беларуси и Индии.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.03.2026
валюта курс
EUR 3.3659
USD 2.8536
RUB 3.7489
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 27.02.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3750 +0.0094
USD 2.8536 +0.0013
RUB 3.7489 +0.0001
все курсы архив

Курсы в банках
на 27.02.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3710 3.3740
USD 2.8420 2.8490
RUB 3.7410 3.7440
подробнее

Конвертация в банках
на 27.02.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1840 1.1880
EUR/RUB 90.1000 90.3700
USD/RUB 75.8000 76.1000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте