Минский тракторный завод рассчитывает на расширение сотрудничества с партнерами из Китайской Народной Республики — МТЗ посетил вице-премьер Госсовета КНР Лю Гочжун, передает корреспондент «Трактор.бел».
Высокого гостя встречали министр промышленности Беларуси Александр Ефимов, а также генеральный директор ОАО «МТЗ» Сергей Авраменко и руководители холдингов системы Минпрома. Специально к встрече Лю Гочжуна на Выставочной площади Минского тракторного завода была подготовлена экспозиция продукции не только «МТЗ-ХОЛДИНГА», но и других белорусских промышленных предприятий. Также высокий гость посетил корпус сборки тракторов.
«Минский тракторный завод давно и плодотворно сотрудничает с Китайской Народной Республикой. Сегодня господину Лю Гочжуну мы представили широкий модельный ряд техники BELARUS, произведенной в том числе с использованием китайских комплектующих. Состоялось обсуждение вариантов развития сотрудничества в части расширения номенклатуры поставляемой из КНР продукции. Это не только комплектующие для производства техники, но и оборудование, технологии. Так, в процессе реализации важнейших инвестпроектов на наших станкостроительных предприятиях, на Минском заводе шестерен и других заводах холдинга осуществляются крупные поставки китайского оборудования. Также мы ведем речь о создании сборочного производства в Китае, отрабатываем локализацию энергонасыщенной и гусеничной техники», — прокомментировал Сергей Авраменко.