ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
17.04.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Международные связи


ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ БЕЛАРУСИ И ИРАНА ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ


12:01 10.04.2025

Начальник гособъединения «Белорусская железная дорога» Валерий Веренич провел переговоры с заместителем министра дорог и городского развития – председателем Правления и президентом Железной дороги Ирана доктором Джаббар Али Закери.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-центре БЖД, в рамках переговоров стороны обсудили вопросы взаимодействия между государственным объединением «Белорусская железная дорога» и Железной дорогой Исламской Республики Иран на площадках международных организаций и интеграционных объединений, договорились о дальнейших перспективах развития перевозок белорусских внешнеторговых грузов в Иран и третьи страны с задействованием инфраструктуры международного транспортного коридора «Север – Юг».

В своем выступлении Валерий Веренич отметил, что железнодорожные перевозки в сообщении между Беларусью и Ираном уже давно стали регулярными и динамично развивающимися. Если в 2019 году объем грузовых перевозок между нашими странами с участием железнодорожного транспорта составил порядка 20 тыс. тонн, то только за 1 квартал текущего года более 34 тыс. тонн. За 5 лет объем перевозок железнодорожным транспортом между Беларусью и Ираном увеличился в 6 раз.

По итогам переговоров сторонами был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между государственным объединением «Белорусская железная дорога» и Железной дорогой Исламской Республики Иран.

Меморандум отражает стремление железных дорог Республики Беларусь и Исламской Республики Иран к выходу на новый уровень отношений и сотрудничества, а также к реализации намеченных планов по перевозке белорусских внешнеторговых грузов как в двустороннем сообщении Беларусь – Иран, так и в рамках транспортного коридора «Север – Юг».


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 17.04.2026
валюта курс
EUR 3.3368
USD 2.8328
RUB 3.7438
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 16.04.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3292 +0.0078
USD 2.8328 +0.0135
RUB 3.7438 -0.0392
все курсы архив

Курсы в банках
на 17.04.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3600 3.3800
USD 2.8400 2.8640
RUB 3.7100 3.7250
подробнее

Конвертация в банках
на 17.04.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1750 1.1850
EUR/RUB 90.0000 91.0000
USD/RUB 76.2000 77.5000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте