В ходе визита на Белорусскую универсальную товарную биржу (БУТБ) Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Республике Беларусь Назаргулы Шагулыева достигнута договоренность об объединении усилий посольства и биржи по развитию биржевой торговли между Беларусью и Туркменистаном.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ, предполагается, что сотрудничество будет носить комплексный характер и охватит целый ряд направлений, включая обмен информацией, проведение совместных мероприятий, помощь в аккредитации на БУТБ туркменских субъектов хозяйствования, проработку перспективных товарных позиций, консультации по вопросам внешнеторговой деятельности, визовую поддержку. Результатом совместной работы сторон должно стать увеличение объемов биржевого товарооборота, расширение товарной номенклатуры и рост числа туркменских пользователей торговой платформы БУТБ.
«По итогам прошлого года сумма биржевых сделок туркменских участников выросла в 25 раз — с 80 тысяч долларов до почти двух миллионов. Причем все это был белорусский экспорт, а именно пиломатериалы и сухое молоко. Как видите, в абсолютном выражении объемы торговли довольно скромные и определенно не соответствуют потенциалу наших стран в биржевой сфере. При этом экономики Беларуси и Туркменистана взаимодополняющие: у вас производится продукция, востребованная на белорусском рынке, а наши товары пользуются спросом у туркменских потребителей. Считаю, что в наших силах активизировать биржевой вектор двустороннего торгово-экономического сотрудничества и увеличить удельный вес биржевых сделок во взаимном товарообороте», — отметил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский во время обсуждения перспективных направлений взаимодействия биржи с Посольством Туркменистана.
Посол Туркменистана в Беларуси Назаргулы Шагулыев подтвердил необходимость поиска новых точек роста в области биржевой торговли между двумя странами как в части ввода в оборот дополнительных товарных позиций, интересных обеим сторонам, так и в части повышения привлекательности биржевых инструментов для туркменского бизнеса. В связи с этим в рамках выполнения своих функций посольство планирует оказывать содействие БУТБ в вопросах информирования деловых кругов Туркменистана о возможностях импорта и экспорта товаров через белорусскую биржевую площадку, а также предоставлять помощь в организации бизнес-мероприятий по биржевой тематике для туркменских субъектов хозяйствования.
По состоянию на 7 апреля 2025 г. на БУТБ был аккредитован 21 участник биржевых торгов из Туркменистана. Шесть из них пришли на биржу в 2024 г. с целью покупки продукции деревообрабатывающей и молочной отраслей.