ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
28.11.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Международные связи


В БУТБ РАССЧИТЫВАЮТ НА АКТИВИЗАЦИЮ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ С ТУРКМЕНИСТАНОМ


11:39 22.03.2024

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» в течение 2024 г. (БУТБ) планирует существенно увеличить товарооборот с Туркменистаном за счет реализации экспортного потенциала биржевой площадки. В частности, ставка делается на такие востребованные на туркменском рынке позиции, как пиломатериалы, молокопродукты и сахар.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ, в настоящее время на бирже аккредитованы 14 резидентов Туркменистана, которые используют биржевой механизм преимущественно для закупки пиломатериалов хвойных пород. Поэтому с целью расширения пула покупателей данной продукции, а также проработки других перспективных направлений взаимодействия с бизнес-кругами Туркменистана состоялся визит в Ашхабад начальника управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александра Башлия.

В рамках деловой программы визита, организованного Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты совместно с посольством Беларуси в Туркменистане, проведен ряд встреч с потенциальными импортерами продукции лесопромышленного комплекса и предприятиями пищевой промышленности Туркменистана, заинтересованными в приобретении на БУТБ сухого обезжиренного молока и белого сахара-песка белорусского производства.

Кроме того, представитель БУТБ посетил Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана (ГТСБТ), на базе которой организованы сессионные биржевые торги продукцией нефтехимии, машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности и строительной отрасли. По итогам переговоров с руководством ГТСБТ достигнута договоренность об обмене опытом, технологиями и методологическими наработками в сфере электронной биржевой торговли. Также рассматривается возможность взаимной аккредитации биржевых брокеров БУТБ и ГТСБТ для участия в торгах на обеих площадках. Такой формат межбиржевого взаимодействия был успешно апробирован на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже и доказал свою эффективность.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 28.11.2025
валюта курс
EUR 3.3750
USD 2.9153
RUB 3.7161
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 27.11.2025
валюта курс +/-
EUR 3.3999 +0.0266
USD 2.9153 -0.0067
RUB 3.7161 +0.0105
все курсы архив

Курсы в банках
на 27.11.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3800 3.3850
USD 2.9150 2.9150
RUB 3.7000 3.7050
подробнее

Конвертация в банках
на 27.11.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1590 1.1615
EUR/RUB 91.2000 91.6000
USD/RUB 78.5000 78.8000
подробнее