ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
01.05.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Международные связи


БЕЛАРУСЬ ПРОДОЛЖИТ МЕХАНИЗИРОВАТЬ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ЗИМБАБВЕ


09:15 23.02.2024

Первое заседание совместной постоянной комиссии по сотрудничеству Беларуси и Зимбабве прошло 22 февраля 2024 г. в Хараре. Председательствовали на нем министр иностранных дел нашей страны Сергей Алейник и министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредерик Шава.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе МИД, участники заседания предметно обсудили и определили перспективные направления и кооперационные проекты для реализации в среднесрочной и долгосрочной перспективах в целях укрепления экономического и индустриального потенциала стран, наращивания двустороннего товарооборота. Подтверждено намерение продолжить третью фазу комплексного проекта механизации сельского хозяйства Зимбабве, достигнуты договоренности по поставкам пассажирской и специальной техники.

Отдельно обсуждены вопросы взаимодействия в социально-гуманитарной сфере с акцентом на углубление сотрудничества в области здравоохранения, образования, науки и технологий.

Подчеркнута готовность содействовать распространению белорусско-зимбабвийского опыта взаимодействия в области обеспечения продовольственной безопасности, индустриализации экономики, образования и здравоохранения на другие страны Южно-Африканского региона.

Особое внимание было уделено формированию пакета двусторонних документов для одобрения и подписания в ходе запланированного на 2024 год государственного визита в Беларусь президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы.

Стороны договорились продолжить сотрудничество на многосторонних площадках для «построения справедливого многополярного мира и объединить усилия со странами-единомышленниками по минимизации последствий незаконных односторонних санкций на развитие и благосостояние народов двух стран».

По итогам заседания подписаны совместное коммюнике и протокол, а также итоговые документы работы секторальных групп в области промышленности и сельского хозяйства.

Стороны договорились провести комплексный обзор хода реализации достигнутых договоренностей, реализации совместных проектов в середине 2024 года в Минске.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.05.2025
валюта курс
EUR 3.4417
USD 3.0282
RUB 3.6539
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 30.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0282 -0.023
RUB 3.6539 +0.0068
все курсы архив

Курсы в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4150 3.4200
USD 3.0060 3.0180
RUB 3.6350 3.6500
подробнее

Конвертация в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1300 1.1360
EUR/RUB 93.5000