ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
14.10.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Международные связи


ВЕНГЕРСКИЙ БИЗНЕС ЗАИНТЕРЕСОВАН В БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЕЙ С БЕЛАРУСЬЮ


10:21 16.02.2024

Венгерские компании готовы аккредитовываться на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) и участвовать в биржевых торгах в качестве продавцов и покупателей продукции сельского хозяйства. Об этом рассказал официальный представитель Белорусской торгово-промышленной палаты в Венгрии Шандор Макаи во время визита в центральный офис БУТБ для обсуждения перспектив развития белорусско-венгерской биржевой торговли.

По словам венгерского бизнесмена, особый интерес для деловых кругов Венгрии представляет свекловичная меласса, которую производят белорусские сахарные заводы. Данная продукция пользуется высоким спросом на венгерском рынке, поэтому организация ее поставок через БУТБ позволит существенно увеличить биржевой товарооборот между двумя странами.

«Одна из целей моего приезда в Беларусь — установить контакты с белорусскими производителями мелассы и наладить ее импорт в Венгрию. С помощью биржи я рассчитываю решить этот вопрос в кратчайшие сроки, так как биржевые торги открывают непосредственный доступ ко всем белорусским предприятиям сахарной отрасли. Кроме того, есть интерес к закупкам рапсового масла и кожи „вет-блю“. По этим товарным позициям, я думаю, у нас тоже получится посотрудничать. Что касается экспорта из Венгрии, то это могут быть семена сельскохозяйственных культур, которые, насколько мне известно, очень востребованы у белорусских участников биржевых торгов. Естественно, это далеко не полный перечень перспективных товарных направлений, однако для старта этого вполне достаточно», - уверен представитель БелТПП в Венгрии.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ, в 2023 году на внешние рынки было реализовано 87 тыс. т свекловичной мелассы, что в 1,7 раза больше, чем в 2022 г. Основными покупателями были компании из Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. Импорт продукции семеноводства через биржевую площадку по итогам прошлого года вырос на 13% в денежном выражении, до $22 млн. Поставки осуществлялись из Германии, Дании и Франции.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 14.10.2025
валюта курс
EUR 3.4631
USD 2.9869
RUB 3.6895
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 13.10.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4565 -0.0389
USD 2.9869 -0.009
RUB 3.6895 +0.0023
все курсы архив

Курсы в банках
на 14.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4700 3.4800
USD 2.9740 2.9840
RUB 3.6700 3.6900
подробнее

Конвертация в банках
на 14.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1600 1.1700
EUR/RUB 93.8000 94.7000
USD/RUB 80.5000 81.2000
подробнее