ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
28.02.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Международные связи


КРУПНЕЙШИЙ ИНОСТРАННЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ НА БУТБ ГОТОВ МАСШТАБИРОВАТЬ БИЗНЕС В БЕЛАРУСИ


14:43 22.01.2024

Китайская компания Taomu (Suzhou) Information Technology («Таому (Сучжоу) Информэйшн Текнолоджи»), ставшая по итогам 2023 г. крупнейшим иностранным покупателем пиломатериалов на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ), планирует масштабировать свой бизнес в Беларуси. Об этом заявил основатель и директор Taomu (Suzhou) Information Technology Чэнь Дего во время встречи с руководством БУТБ в Минске.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ, при этом речь идет не только о наращивании импорта пилопродукции через БУТБ, но и о закупках других популярных в Китае белорусских товаров.

«В прошлом году мы приобрели на бирже свыше 142 тысяч кубометров пиломатериалов. Это почти в 4 раза больше, чем годом ранее. В нынешнем году мы продолжим увеличивать объемы закупок, а также, возможно, попробуем поработать и по другим товарным направлениям. В первую очередь нас, конечно, интересует продукция сельского хозяйства, а именно сухое молоко, рапсовое масло и сахар. То есть то, что точно пользуется спросом на рынке Китая. А через биржу мы сразу получим доступ ко всем белорусским производителям. Этот момент особенно важен для нас», - подчеркнул китайский бизнесмен.

В этой связи председатель правления БУТБ Александр Осмоловский предложил Taomu (Suzhou) Information Technology не ограничиваться импортом белорусской продукции и рассмотреть возможность поставок в Беларусь товаров китайского производства, в том числе в рамках импортозамещения.

«Наша электронная платформа по торговле промышленными и потребительскими товарами может стать удобной точкой входа на белорусский рынок для китайских экспортеров. Только за прошлый год площадкой воспользовались порядка 3-х тысяч предприятий из Беларуси, заключив более 39 тысяч сделок с импортозамещающей продукцией. Исходя из структуры продаж, наиболее востребовано промышленное оборудование и инструмент, запчасти и комплектующие, компьютерная техника и электроаппаратура. Все это выпускается в Китае и могло бы реализовываться белорусским потребителям через нашу торговую платформу. Поэтому рассчитываем на ваше содействие в привлечении на торги китайских производителей. Тем более, что в статусе биржевого брокера вы имеете полное право заниматься такой деятельностью», — отметил Александр Осмоловский.

С целью дальнейшего углубления сотрудничества в сфере биржевой торговли стороны также договорились проработать вопрос интеграции площадки БУТБ и электронного маркетплейса Taomu (Suzhou) Information Technology, к которому уже подключены банковские и логистические сервисы. Предполагается, что это позволит аккредитованным на БУТБ белорусским экспортерам эффективнее продвигать свою продукцию в Китае, взаимодействуя с ее конечными потребителями.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.03.2026
валюта курс
EUR 3.3659
USD 2.8536
RUB 3.7489
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 27.02.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3750 +0.0094
USD 2.8536 +0.0013
RUB 3.7489 +0.0001
все курсы архив

Курсы в банках
на 27.02.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3710 3.3740
USD 2.8420 2.8490
RUB 3.7410 3.7440
подробнее

Конвертация в банках
на 27.02.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1840 1.1880
EUR/RUB 90.1000 90.3700
USD/RUB 75.8000 76.1000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте