ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
01.06.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Международные связи


БУТБ И ПОСОЛЬСТВО КЫРГЫЗСТАНА ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ


16:44 12.01.2024

В рамках визита посла Кыргызской Республики в Беларуси Эрбола Султанбаева в центральный офис Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) обсуждены перспективные направления взаимодействия БУТБ и посольства.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ, стороны планируют задействовать имеющиеся у них ресурсы и сеть контактов для активизации белорусско-кыргызской биржевой торговли путем привлечения на торги БУТБ деловых кругов Кыргызстана.

«Торгово-экономическое направление является одним из главных приоритетов в работе посольства. Поэтому хотелось бы, чтобы наше взаимодействие носило практический характер и способствовало росту товарооборота между Беларусью и Кыргызстаном. Как вы знаете, в нашей республике хорошо развит аграрный сектор, а кыргызская сельхозпродукция пользуется высоким спросом на внешних рынках и активно поставляется за рубеж — преимущественно в Российскую Федерацию и Казахстан. За счет применения биржевого механизма мы рассчитываем, прежде всего, расширить географию экспорта кыргызских товаров и в том числе упростить деятельность наших производителей в Республике Беларусь. Со своей стороны мы готовы оказать любое необходимое содействие по установлению и укреплению связей с представителями делового сообщества Кыргызстана, а также помочь с организацией бизнес-мероприятий для белорусских и кыргызских компаний», - заявил Эрбол Султанбаев в ходе переговоров с руководством белорусской биржи.

В свою очередь председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подтвердил заинтересованность в объединении усилий с посольством Кыргызстана с целью создания благоприятных условий для реализации потенциала биржевой торговли между двумя странами.

«По итогам прошлого года сумма сделок участников биржевых торгов из Кыргызстана выросла почти в полтора раза — в основном благодаря существенному увеличению закупок белорусского сахара и пиломатериалов. При этом кыргызские компании почти не использовали экспортные возможности нашей торговой платформы, которая, помимо Беларуси, открывает доступ на рынки 70 стран мира. Считаю, что на данный аспект следует обратить особое внимание, тем более что биржа — это не просто электронный маркетплейс, а эффективный инструмент маркетинга, способный решать широкий спектр сбытовых и закупочных задач», - отметил руководитель БУТБ.

Предполагается, что первым совместным проектом БУТБ и Посольства Кыргызстана в Беларуси станет визит на биржу кыргызской бизнес-делегации. Мероприятие пройдет в формате «круглого стола» и позволит подробно ознакомить субъектов хозяйствования Кыргызстана с особенностями участия в торгах и ключевыми преимуществами белорусской биржевой платформы.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 01.06.2026
валюта курс
EUR 3.2123
USD 2.7600
RUB 3.8674
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 01.06.2026
валюта курс +/-
EUR 3.2110 +0.0001
USD 2.7698 +0.0098
RUB 3.8563 -0.0111
все курсы архив

Курсы в банках
на 01.06.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3370 3.3600
USD 2.8250 2.8600
RUB 3.8000 3.8300
подробнее

Конвертация в банках
на