ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
14.10.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Международные связи


БЕЛАРУСЬ И САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ НАМЕРЕНЫ РАЗВИВАТЬ БИРЖЕВУЮ ТОРГОВЛЮ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИМИ ТОВАРАМИ


14:43 21.11.2023

В рамках визита в центральный офис Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) делегации деловых кругов Самарской области обсуждены возможности расширения сферы применения биржевого механизма в торговле между Беларусью и данным регионом России.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ, в качестве приоритетного направления взаимодействия, способного обеспечить значительный прирост суммы биржевых сделок, рассматривается импортозамещение.

По мнению сторон, концентрация спроса и предложения белорусских и самарских предприятий на электронной площадке БУТБ создаст благоприятные условия для установления долгосрочных кооперационных связей и обеспечит дополнительный канал реализации и закупок импортозамещающей продукции, востребованной в Беларуси и Самарской области. В частности, учитывая высокий уровень развития машиностроительной и нефтехимической отраслей в регионе, первоочередное внимание планируется уделить вовлечению в биржевую торговлю производителей запчастей и комплектующих для автотранспорта, а также поставщиков промышленного оборудования и полимерных изделий.

Содействовать наполнению торговой системы БУТБ заявками на продажу и покупку от самарских предприятий будет региональная торгово-промышленная палата, которая с марта 2023 г. имеет статус биржевого брокера. Готовность активизировать работу по линии импортозамещения подтвердил и вице-президент ТПП Самарской области Алексей Попов. По его словам, среди членов палаты есть целый ряд небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, для которых платформа БУТБ может стать альтернативной точкой входа на белорусский рынок.

«С момента аккредитации ТПП Самарской области в качестве биржевого брокера проводится масштабная кампания по информированию субъектов малого и среднего предпринимательства о преимуществах использования биржевых торгов как одного из инструментов экспортного продвижения. Помимо этого, мы также рекомендуем самарским предприятиям интегрировать биржевой механизм в свою закупочную деятельность с целью оперативного поиска и приобретения аналогов импортной продукции, выпускаемых в Беларуси или в других регионах Российской Федерации. За последние полтора года бизнес-сообщество стало более гибким и активнее внедряет новые цифровые решения, поэтому желающих попробовать торговать на бирже достаточно много», — подчеркнул Алексей Попов.

По информации БУТБ, в настоящее время на бирже аккредитованы 60 самарских компаний, 9 из которых начали участвовать в торгах в 2023 г. По итогам января-октября сумма сделок резидентов Самарской области выросла на 14% год к году. Основу биржевого товарооборота Беларуси и Самарской области составляет импорт металлопродукции для белорусского промышленного и строительного секторов. Преимущественно это нержавеющие трубы, оцинкованная проволока, подшипники и медные аноды.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 14.10.2025
валюта курс
EUR 3.4631
USD 2.9869
RUB 3.6895
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 13.10.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4565 -0.0389
USD 2.9869 -0.009
RUB 3.6895 +0.0023
все курсы архив

Курсы в банках
на 13.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4800 3.4860
USD 2.9840 2.9900
RUB