ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
13.10.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Международные связи


БУТБ ПОМОЖЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ МЕЖДУ БЕЛАРУСЬЮ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ


17:11 31.10.2023

Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) планирует задействовать имеющиеся в ее распоряжении электронные инструменты и инфраструктуру с целью активизации сотрудничества между Республикой Беларусь и Пензенской областью в сфере импортозамещения. Об этом сообщила директор Брестского филиала БУТБ Оксана Харитонович, посещавшая данный регион России в составе официальной белорусской делегации 29-31 октября 2023 г.

По словам представительницы биржи, основные усилия будут сконцентрированы на расширении применения площадки промышленных и потребительских товаров БУТБ, функционал которой позволяет оперативно находить поставщиков импортозамещающей продукции и заключать с ними сделки. При этом, как показал опыт взаимодействия с другими регионами РФ, самыми активными пользователями биржевой B2B-платформы являются субъекты малого и среднего предпринимательства.

«Для решения задач импортозамещения площадку промышленных и потребительских товаров уже используют компании из 19 регионов России. Главным образом — это малый средний бизнес, который через биржу получает доступ к закупкам крупных белорусских предприятий, а также может торговать с другими российскими регионами в рамках транзитных сделок. Если сравнивать с январем-октябрем прошлого года, товарооборот резидентов РФ на нашей электронной платформе вырос в стоимостном выражении в 1,6 раза. По Пензенской области сделок пока не зарегистрировано, зато соседняя с ней Рязанщина уже превысила прошлогодний показатель на 44%. Поэтому будем совместно с Пензенской торгово-промышленной и Центром поддержки экспорта вовлекать местных предпринимателей в биржевую торговлю импортозамещающей продукцией. Договоренности на этот счет уже достигнуты. У нас аккредитованы все белорусские промышленные флагманы, а также ведущие предприятия АПК и энергетической отрасли. Так что точки соприкосновения, безусловно, найдутся», - уверена директор Оксана Харитонович, которую цитирует пресс-служба БУТБ.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 14.10.2025
валюта курс
EUR 3.4631
USD 2.9869
RUB 3.6895
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 13.10.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4565 -0.0389
USD 2.9869 -0.009
RUB 3.6895 +0.0023
все курсы архив

Курсы в банках
на 13.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4800 3.4860
USD 2.9840 2.9900
RUB 3.6750 3.6800
подробнее

Конвертация в банках
на 13.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1640 1.1710
EUR/RUB 94.4000 94.9400
USD/RUB 81.0000 81.3500
подробнее