ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
02.05.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Международные связи


НА БИРЖЕВОЙ РЫНОК БЕЛАРУСИ ВЫЙДУТ ДВА КРУПНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ


09:08 28.07.2023

Два крупных производителя металлопроката и стальных металлоконструкций Липецкой области – ООО «Стальной Лев» и ООО Торговый дом «Спецсталь» – заявили о намерении аккредитоваться на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) для участия в биржевых торгах металлами и изделиями из них. Намерение было озвучено в ходе переговоров, проведенных представителями БУТБ в рамках визита в Липецкую область России в составе делегации белорусских деловых кругов.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе БУТБ, предприятия будут поставлять на белорусский рынок наиболее востребованные виды листового, трубного и сортового проката, а также широкий ассортимент цветных металлов, включая алюминий, медь, свинец, латунь и цинк.

«Спрос на металл и металлоизделия, реализуемые через биржевую площадку, демонстрирует устойчивую положительную динамику. В результате продажи продукции черной металлургии за первое полугодие выросли в натуральном выражении на 29%, до 229 тыс. т. При этом не прекращается работа по привлечению новых поставщиков, прежде всего из Российской Федерации. Приход на биржу металлопроизводителей из Липецкой области, несомненно, положительно скажется на объемах предложения стального проката, а также усилит экономический эффект от применения биржевого механизма белорусскими потребителями. К слову, с начала года благодаря высокому уровню конкуренции на торгах металлопродукцией отечественные участники уже сэкономили 206 млн BYN. Дальнейшее расширение круга российских поставщиков будет способствовать росту этого показателя», - отметили в пресс-службе БУТБ.

В январе-июне 2023 г. секция металлопродукции обеспечила 34% совокупного товарооборота БУТБ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы биржевых сделок по данному товарному направлению увеличились в натуральном выражении на 57%, до 704 тыс. т.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.05.2025
валюта курс
EUR 3.4417
USD 3.0282
RUB 3.6539
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 30.04.2025
валюта курс +/-
USD 3.0282 -0.023
RUB 3.6539 +0.0068
все курсы архив

Курсы в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4150 3.4200
USD 3.0060 3.0180
RUB 3.6350 3.6500
подробнее

Конвертация в банках
на 30.04.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1300 1.1360
EUR/RUB 93.5000 93.9000
USD/RUB 82.5000 82.8000
подробнее