ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
16.10.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии


ВОПРОСЫ НАЦРЕЖИМА В ГОСЗАКУПКАХ ЕАЭС ОБСУДИЛИ НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК


13:48 07.10.2025

Об обеспечении национального режима государственных закупок в рамках Евразийского экономического союза, а также процессах и тенденциях их цифровизации сообщила директор Департамента конкурентной политики и политики в области госзакупок Евразийской экономической комиссии Жанар Адикова на профильной всероссийской конференции в Сочи, сообщает ЕЭК.

В мероприятии приняли участие представители органов власти Российской Федерации, бизнеса, ведущие эксперты в указанной области.

В рамках Конференции Жанар Адикова представила вопросы обеспечения национального режима в рамках Евразийского экономического союза и рассказала о работе, проводимой для обеспечения доступа на взаимные закупки, в том числе через определение страны происхождения промышленных товаров стран ЕАЭС.

«Комиссия призывает к увеличению конкурентных способов закупок, показатель которого в ЕАЭС сейчас составляет 54 процента», – отмечено в выступлении Жанар Адиковой.

Она обозначила проблемные аспекты, с которыми сталкивается Евразийская экономическая комиссия при обеспечении национального режима в госзакупках лекарственных средств и медицинских изделий в странах Союза.

«Производители лекарств малознакомы с работой системы евразийского подтверждения страны происхождения для участия в госзакупках ЕАЭС. В целом переговорный процесс имеет положительную динамику, а по требованию подтверждения полного цикла производства еще предстоят переговоры и решения на заседаниях органов ЕАЭС», – рассказала Жанар Адикова.

В рамках доклада на эту тему Жанар Адикова поделилась выводами об изменениях подходов к локализации производства и подтверждению страны происхождения товаров фармацевтической отрасли. Также спикер рассказала о стадии переговорного процесса и работе, которую проводит Комиссия по формированию права ЕАЭС для госзакупок в секторе медицины.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 16.10.2026
валюта курс
EUR 3.3749
USD 3.0091
RUB 3.6038
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 15.10.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3715 -0.0065
USD 3.0091 -0.0022
RUB 3.6038 +0.0028
все курсы архив

Курсы в банках
на 16.10.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3600 3.3740
USD 3.0060 3.0120
RUB 3.4236 3.5900
подробнее

Конвертация в банках
на 16.10.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1190 1.1230
EUR/RUB 94.0000 98.2318
USD/RUB 83.5000 87.6729
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте