ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
12.01.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии


В КАЗАХСТАНЕ ИНФОРМАЦИЮ О ЗАПРЕТЕ ЭКСПОРТА В РОССИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ НАЗВАЛИ НЕКОРРЕКТНОЙ


10:31 20.10.2023

Министерство торговли и интеграции Казахстана назвало некорректной опубликованную информацию о прекращении поставок в Россию 106 видов товаров.

В официальном заявлении ведомства говорится, что запреты на экспорт каких-либо товаров в Россию в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались.

«Касательно распространяемой в СМИ информации о запрете на продажу России 106 видов товаров Министерство торговли и интеграции РК официально заявляет о ее некорректности. Регулирование торговых отношений Казахстана и России происходит в полном соответствии с положениями договора о Евразийском экономическом союзе. Запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались», - утверждает ведомство.

При этом министерство отмечает, что торговля товарами так называемого «двойного назначения», которые подпадают под экспортный контроль, осуществляется в соответствии с международными обязательствами Казахстана.

«В соответствии с законодательством Казахстана в отношении таких товаров необходимо получение соответствующей лицензии при экспорте, импорте и транзите. Система экспортного контроля является особой сферой торговой политики, которая подразумевает получение разрешительных документов необходимых для ввоза, вывоза и транзита товаров двойного назначения. Экспортный контроль относится к национальной компетенции, что также предусмотрено договором о ЕАЭС», - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что экспортный контроль товаров двойного назначения «осуществляется уже свыше 20 лет в соответствии с международными режимами экспортного контроля».

Напомним, ранее замминистра торговли и интеграции Кайрат Торебаев заявил о запрете экспорта в Россию 106 видов товаров двойного назначения, в том числе дронов и запчастей к ним, отдельных видов электроники и других товаров.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 12.01.2026
валюта курс
EUR 3.4164
USD 2.9345
RUB 3.7040
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 09.01.2026
валюта курс +/-
USD 2.9345 -0.0205
RUB 3.7040 +0.0242
все курсы архив

Курсы в банках
на 09.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4100 3.4220
USD 2.9330 2.9400
RUB 3.6850 3.6939
подробнее

Конвертация в банках
на 09.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1610 1.1640
EUR/RUB 92.2000 92.9000
USD/RUB 79.4000 79.8000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте