ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
14.10.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии


ЕВРАЗИЙСКУЮ ИНТЕГРАЦИОННУЮ ПОВЕСТКУ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОБСУДИЛИ В ЕЭК


14:10 19.10.2023

Высокую оценку работе Евразийской экономической комиссии по проведению ежегодного мониторинга правоприменительной практики по борьбе с контрафактными товарами на едином рынке Евразийского экономического союза дали члены Консультативного комитета по интеллектуальной собственности ЕЭК, заседание которого состоялось под председательством министра по экономике и финансовой политике Комиссии Бакытжана Сагинтаева 18 октября в штаб-квартире ЕЭК.

Как подчеркнули представители министерств и ведомств, а также бизнес-сообщества стран Союза, рекомендации по результатам такого мониторинга позволяют уполномоченным органам совершенствовать стратегию борьбы с контрафактом.

По словам представителей блока по экономике и финансовой политике Комиссии, в 2022 году в государствах ЕАЭС зафиксировано 6054 нарушения в сфере интеллектуальной собственности. При этом объем выявленных контрафактных товаров составил около 8,7 млн единиц, среди которых – одежда и обувь, игры и игрушки, запчасти для автомобилей, печатная и фармацевтическая продукция. Комиссия совместно с уполномоченными органами стран Союза делает все возможное, чтобы защитить добросовестных производителей и потребителей от подделок, которые могут опасными для жизни и здоровья людей.

Как сообщает ЕЭК, участники заседания также обсудили пути дальнейшего развития сотрудничества между комиссией и Исполнительным комитетом СНГ в сфере интеллектуальной собственности.

Кроме того, представлена информация о реализации договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Союза, формировании согласованных подходов к борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности в интернете и ряд других вопросов.

Достигнута договоренность о подготовке комиссией аналитического обзора за 2019-2023 годы, в котором в том числе будут исследованы основные мировые тренды развития сферы интеллектуальной собственности, проведен сопоставительный анализ законодательства государств-членов и выработаны соответствующие предложения. Результаты этой аналитической работы помогут углублению сотрудничества стран Союза в сфере интеллектуальной собственности, совершенствованию национальных систем охраны, защиты и использования объектов интеллектуальной собственности.

Консультативный комитет по интеллектуальной собственности создан 25 сентября 2012 года. В его состав входят руководители, заместители руководителей министерств и ведомств и представители бизнес-сообщества государств ЕАЭС. Комитет занимается подготовкой рекомендаций для Комиссии в сфере интеллектуальной собственности, проводит консультации, инициирует предложения по взаимодействию уполномоченных органов стран Союза, работает по другим профильным вопросам.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 14.10.2025
валюта курс
EUR 3.4631
USD 2.9869
RUB 3.6895
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 13.10.2025
валюта курс +/-
EUR 3.4565 -0.0389
USD 2.9869 -0.009
RUB 3.6895 +0.0023
все курсы архив

Курсы в банках
на 13.10.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4800 3.4860
USD