ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
17.02.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Союзное государство


МИНЭКОНОМИКИ: РАЗВИТИЕ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ ПОДКРЕПЛЕНО СВЯЗЯМИ РЕГИОНОВ И СОВМЕСТНЫМИ ПРОЕКТАМИ


12:31 27.06.2025

Развитие союзнических отношений Беларуси и России подкреплено тесными связями регионов и их совместными проектами. Об этом заявила 26 июня 2025г. заместитель министра экономики Мария Мажинская, выступая на секции №2 «Межрегиональное сотрудничество, взаимодействие органов местного самоуправления России и органов местного самоуправления Беларуси: опыт и перспективы» XII Форума регионов Беларуси и России, который проходит в г. Нижний Новгород, цитирует пресс-служба экономического ведомства.

По словам заместителя руководителя Министерства, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество Беларуси и России из года в год набирает обороты.

Так, по итогам 2024-го объем взаимной торговли товарами прибавил 7,4 процента, оборот услуг увеличился на 18,3 процента. Годовая динамика показателя инвестиций в основной капитал демонстрирует синхронность с ростом на 8 процентов в Беларуси и на 7,4 процента в России. Как результат, подросло количество компаний как с российским капиталом в Беларуси, так и с белорусскими корнями в России.

В своем докладе замглавы экономического ведомства указала на растущую эффективность взаимодействия регионов Республики Беларусь и Российской Федерации.

«Минэкономики координирует сотрудничество с Республикой Саха (Якутия), и наше общее достижение: открытие в мае 2025-го в г. Минске представительства ОАО «Железные дороги Якутии». С помощью коллег мы рассчитываем упростить формирование сборных контейнерных поездов из Беларуси и сократить сроки доставки товаров в Якутию в 2 раза», – рассказала Мария Мажинская.

По мнению замминистра экономики, укреплению белорусско-российского межрегионального сотрудничества и появлению новых совместных проектов будет способствовать реализация 11 перспективных направлений дальнейшего интеграционного строительства, утвержденных Декретом Высшего Государственного Совета № 2. В их числе согласованная макроэкономическая политика, единый финансовый рынок, объединенная транспортная система, общее правовое пространство и так далее.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 18.02.2026
валюта курс
EUR 3.3808
USD 2.8544
RUB 3.7237
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 17.02.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3840 +0.0055
USD 2.8544 0
RUB 3.7237 -0.0006
все курсы архив

Курсы в банках
на 17.02.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3720 3.3800
USD 2.8480 2.8550
RUB 3.7110 3.7150
подробнее

Конвертация в банках
на 17.02.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1820 1.1860
EUR/RUB 90.9000 91.1500
USD/RUB 76.7000 76.9500
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте