ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
28.02.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новое в законодательстве


ГОСКОМИМУЩЕСТВОМ УТОЧНЕНЫ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОРИЗОВАННЫХ ПОСРЕДНИКОВ


09:52 08.05.2025

Государственным комитетом по имуществу 21 апреля принято постановление № 22 «Об авторизованном посреднике».

Как сообщает Национальный правовой портал, постановлением урегулированы вопросы уведомления республиканской организации по государственной регистрации о намерении осуществлять деятельность в качестве авторизованного посредника. В том числе установлено:

какие сведения должно содержать уведомление; кто обеспечивает учет и хранение уведомлений; посредством каких ресурсов осуществляется направление авторизованным посредником в республиканскую организацию по госрегистрации или территориальные организации по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним электронных документов, электронных копий документов на бумажном носителе.

Постановление вступает в силу с 11 июня 2025 г. одновременно с Законом Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 44-З «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (комментарий к Закону по ссылке).

Справка Pravo.by

Авторизованный посредник оказывает гражданам, ИП и юрлицам услуги, связанные с технической инвентаризацией (проверкой характеристик) недвижимого имущества, присвоением, изменением, прекращением существования адресов недвижимого имущества, государственной регистрацией недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, внесением исправлений, внесением отметок в регистрационную книгу, предоставлением сведений и документов из единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, посредством электронного взаимодействия с республиканской организацией по государственной регистрации и территориальными организациями по государственной регистрации, в том числе с использованием общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Авторизованным посредником могут быть:

адвокат, коммерческая организация, являющаяся организатором аукциона, риэлтерская организация;

юрлицо, уполномоченное должностное лицо которого подписало документ, являющийся основанием для государственной регистрации, за исключением банка, небанковской кредитно-финансовой организации, ОАО «Банк развития Республики Беларусь»;

банк, небанковская кредитно-финансовая организация, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» в отношении заключенных ими договоров в целях обеспечения исполнения обязательств, а также иных договоров в рамках деятельности, осуществляемой ими для собственных нужд;

нотариус, другое должностное лицо, имеющее право совершать нотариальные действия


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.03.2026
валюта курс
EUR 3.3659
USD 2.8536
RUB 3.7489
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 27.02.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3750 +0.0094
USD 2.8536 +0.0013
RUB 3.7489 +0.0001
все курсы архив

Курсы в банках
на 27.02.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3710 3.3740
USD 2.8420 2.8490
RUB 3.7410 3.7440
подробнее

Конвертация в банках
на 27.02.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1840 1.1880
EUR/RUB 90.1000 90.3700
USD/RUB 75.8000 76.1000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте