Александр Лукашенко 12 сентября подписал указ №358 «О повышении надежности электроснабжения». Об этом сообщает пресс-служба президента.
Документ предусматривает возведение высоковольтной линии 330 кВ Мозырь - Петриков - Микашевичи с реконструкцией двух подстанций по 330 кВ "Мозырь" и "Микашевичи" в Гомельской и Брестской областях.
Заказчиком по разработке проектной документации и по строительству этого объекта определено РУП "Гомельэнерго", генеральным проектировщиком - РУП "Белэнергосетьпроект", генеральным подрядчиком - ОАО "Западэлектросетьстрой".
Указ направлен на повышение надежности электроснабжения Мозырского энергоузла. Для данного проекта предусматривается особый порядок строительства, что позволит обеспечить его завершение в 2026 году.