ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
01.06.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новое в законодательстве


В МИНЭКОНОМИКИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ УКАЗ ПО ОТЧУЖДЕНИЮ В БЕЛАРУСИ ИМУЩЕСТВА ЛИЦ ИЗ «НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ» СТРАН


09:48 14.03.2024

Вопрос регистрации перехода права собственности на жилые помещения, возведенные иностранными застройщиками, урегулирован на законодательном уровне. Об этом заявил 13 марта заместитель министра экономики Владимир Наумович, комментируя по просьбе журналистов новации указа № 91 от 13 марта 2024 г.

По его словам, документ обеспечивает «донастройку» механизма защиты интересов государства и граждан.

«Компаниям с капиталом из недружественных стран, которые хотели «уйти» из страны, был предложен четкий алгоритм действий: отчуждение имущества возможно после получения специального разрешения Совмина и уплаты 25%-го взноса в бюджет. И этот подход не меняется.

Однако правительство по результатам мониторинга принятых мер инициировало ряд точечных корректировок законодательства, позволяющих более гибко подходить к продаже имущества такими компаниями.

В частности, урегулированы некоторые вопросы в сфере строительства, банковской деятельности, лизинга, а также банкротства и ликвидации.

Так, в интересах наших граждан была решена возникшая ситуация с регистрацией перехода права собственности на жилые помещения, возведенные иностранными застройщиками.

Указом № 91 установлено, что иностранные застройщики без получения разрешения правительства и уплаты взноса в размере 25% от стоимости жилья смогут продавать физическим лицам такое жилье и осуществлять госрегистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, прав на него и сделок с ним.

Ключевая цель документа – защита интересов наших людей и стабильная работа всех предприятий в Беларуси вне зависимости от формы собственности и капитала», – пояснил Владимир Наумович, которого цитирует пресс-служба Минэкономики.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.06.2026
валюта курс
EUR 3.2269
USD 2.7698
RUB 3.8563
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 01.06.2026
валюта курс +/-
EUR 3.2110 +0.0001
USD 2.7698 +0.0098
RUB 3.8563 -0.0111
все курсы архив

Курсы в банках
на 01.06.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3370 3.3600
USD 2.8250 2.8600
RUB 3.8000 3.8300
подробнее

Конвертация в банках
на 01.06.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD