Постановлением Минздрава № 202 от 15 декабря 2023 года скорректированы примерные штатные нормативы численности работников санитарно-эпидемиологических учреждений.
Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Минздрава, сделано это с целью оптимизации деятельности органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, и рациональной организации труда.
При разработке постановления предусмотрено исключение отдельных штатных нормативов, замена некоторых из них на более актуальные и необходимые для деятельности учреждений.
Исключены должности: заместитель руководителя организации (директора, главного врача, заведующего, начальника) по организационно-методической работе – врач; заведующий складом; агент по снабжению; редактор;
начальник гаража; механик гаража; диспетчер гаража.
Увеличен норматив должностей специалистов по закупкам до 2 штатных единиц.
Введены дополнительно: юрисконсульт; начальник юридического отдела; специалист (для обеспечения профессиональной аттестации работников); заведующий канцелярией (при количестве входящих документов не менее 10 тыс.).
Постановление позволит равномерно распределять нагрузку работников, сохранять баланс между качественным выполнением объема работ и мерами по оптимизации штатной численности.
Примерные штатные нормативы приведены в соответствие с современными потребностями кадрового обеспечения службы и действующей номенклатурой должностей при активном участии руководителей и специалистов учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор.