ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
13.01.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Новое в законодательстве


ПОДДЕРЖКА ВЭД ВОЗЛОЖЕНА НА БАНК РАЗВИТИЯ БЕЛАРУСИ


09:52 11.09.2023

Постановлением Совмина № 585 от 7 сентября 2023 года поддержка внешнеэкономической деятельности возложена на созданное при Банке развития ОАО «Агентство внешнеэкономической деятельности».

«Определить, что открытое акционерное общество «Агентство внешнеэкономической деятельности» является специализированным институтом, осуществляющим поддержку внешнеэкономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Беларусь», - говорится в документе, опубликованном на Национальном правовом портале.

Напомним, агентство было создано при Банке развития на основании постановления Совмина № 284 от 22 мая 2021 года в качестве одного из инструментов поддержки ВЭД.

Теперь на Агентство возложены такие задачи как «содействие развитию экспорта и импорта товаров (работ, услуг)», «повышение эффективности существующих и создание новых инструментов поддержки» участников ВЭД, включая «расширение доступа к такой поддержке».

Агентству предоставлено право совместно с Банком развития «разрабатывать проекты правовых актов по вопросам поддержки» ВЭД, а также «участвовать в формировании позиции Республики Беларусь по вопросам, связанным с экспортом товаров (работ, услуг)».

Кроме того, агентство имеет право получать в установленном законодательством порядке международную техническую помощь, в том числе предоставляемую путем передачи опыта и технологий, денежных средств для оплаты услуг финансовых и иных консультантов.

Агентству позволено по приглашению заинтересованных принимать участие в международных переговорах в рамках участия Республики Беларусь в деятельности международных организаций, интеграционных объединений.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 сентября 2023 г.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 13.01.2026
валюта курс
EUR 3.4226
USD 2.9292
RUB 3.7029
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 12.01.2026
валюта курс +/-
EUR 3.4550 -0
USD 2.9292 -0.0053
RUB 3.7029 -0.0011
все курсы архив

Курсы в банках
на 12.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4180 3.4200
USD 2.9210 2.9300
RUB 3.6950 3.6990
подробнее

Конвертация в банках
на 12.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1660 1.1690
EUR/RUB 92.4000 92.7000
USD/RUB 79.1000 79.3000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте