ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
05.11.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Банковские новости РБ


В БЕЛАРУСИ ИЗМЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ И ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ОТЧЕТОВ


09:28 22.06.2026

В Беларуси с 18 июля 2026 г. вносятся изменения в порядок формирования кредитных историй и получения кредитных отчетов. Соответствующее решение принято постановлением Правления Национального банка от 19 июня 2026 г. № 148 в рамках реализации указа от 16 января 2026 г. № 19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)», а также с учетом правоприменительной практики.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе регулятора, в частности, постановлением предусмотрено, что криптобанки становятся источниками формирования кредитных историй и обязаны представлять сведения в Кредитный регистр по всем кредитным сделкам, за исключением кредитных сделок, обязательство по которым выражено в цифровых знаках (токенах). При этом в кредитной истории будут отражаться сведения о том, что обязательства по кредитной сделке обеспечены залогом цифровых знаков (токенов).

В то же время криптобанкам предоставляется право получения кредитных отчетов для целей установления и сопровождения отношений с субъектом кредитной истории в рамках деятельности криптобанка для обеспечения возможности осуществления криптобанком оценки рисков при заключении кредитных сделок и оценки платежеспособности клиента.

Также внесены правки уточняющего характера с учетом практического применения норм инструкций, утвержденных постановлением Правления Национального банка от 22 июня 2018 г. № 291 ˮО формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов“.

Ряд изменений вступают в силу с 1 февраля 2027 г.

Так, конкретизированы цели получения кредитных отчетов пользователями при запросе кредитной истории: для заключения кредитной сделки по предоставлению финансирования (в разрезе кредитных сделок в рамках торгового финансирования и иных), для заключения иной кредитной сделки или иная цель, например в рамках сопровождения уже заключенного договора. Данные сведения позволят повысить вероятность пресечения мошеннических действий рассматривающему заявку на кредит банку, а также оптимизировать влияние запросов пользователей кредитных историй на скоринговую оценку кредитной истории.

Кроме того, сведения о кредитном договоре и договоре, содержащем условия овердрафтного кредитования, включаемые в кредитную историю физических лиц, дополняются информацией о предоставлении кредита с государственной поддержкой и размере получаемой государственной поддержки. Это позволит банкам использовать данные сведения при расчете показателя долговой нагрузки без запроса дополнительной информации у заявителя, что повысит доступность кредитных средств для граждан, имеющих кредит с государственной поддержкой.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 05.11.2026
валюта курс
EUR 3.3556
USD 2.9806
RUB 3.6515
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 04.11.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3503 +0.0208
USD 2.9806 +0.0027
RUB 3.6515 -0.0069
все курсы архив

Курсы в банках
на 04.11.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3350 3.3400
USD 2.9800 2.9810
RUB 3.4754 3.6090
подробнее

Конвертация в банках
на 04.11.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1200 1.1220
EUR/RUB 92.4500 95.5400
USD/RUB 82.8500 85.4689
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте