Председатель Правления Национального банка Беларуси Роман Головченко на расширенном заседании Правления подвел итоги денежно-кредитной политики за I квартал 2026 года. Как сообщается в опубликованном в журнале «Банкаўскі веснік» вступительном слове, он отметил стабильную работу банковской системы, которая в целом выполняет поставленные задачи: идет устойчивое наращивание долгосрочной ресурсной базы, а спрос на кредиты со стороны населения и экономики удовлетворяется в полном объеме.
Особое внимание было уделено инфляции, динамика которой складывается ниже целевой траектории. За январь – март 2026 года потребительские цены выросли на 1,6% при предельном целевом параметре 2,5%. По оперативным данным, в апреле тренд на замедление сохраняется: есть все предпосылки к тому, что к концу года базовая инфляция сложится около 5%, а общая будет ниже 7%.
Вместе с тем в экономике в I квартале отмечается некоторое замедление, отдельные макропоказатели находятся ниже прогнозных уровней. Национальный банк выразил обеспокоенность отрицательной динамикой инвестиций в основной капитал, которые снизились на 3%, и сокращением их доли в ВВП. Наибольшее падение продемонстрировали собственные средства организаций, в то время как банковские кредиты остаются единственным источником, внесшим положительный вклад в прирост инвестиций.
Однако и здесь ситуация неоднозначная: несмотря на ресурсный потенциал, инвестиционное финансирование в целом по банковскому сектору снизилось более чем на 4%. Глава Нацбанка подчеркнул, что при среднем объеме свободной ликвидности в 2,5 млрд рублей банки обязаны вести более проактивную политику и усиливать поддержку инвестиционного развития.
Роман Головченко также обратил внимание на недопустимость роста ставок. В марте средние ставки по инвестиционному финансированию выросли до 10,7% годовых против 10% в декабре 2025 года, что не способствует поддержанию деловой активности. По итогам заседания были детально рассмотрены проблемные вопросы выполнения банками целевых показателей, установленных в начале года.