В соцсетях в преддверии Нового года набирает популярность флешмоб: пользователи предлагают поучаствовать в «Тайном Санте», пополняя банковские карты друг друга. МТБанк рекомендует отказаться от этой игры, так как она может привести к серьезным последствиям.
Если человек выкладывает номер своей банковской карты в открытый доступ, он сам раскрывает свои персональные данные, их могут увидеть мошенники. Только номера может быть недостаточно для оплаты в интернете, но, зная банк и часть информации о клиенте, злоумышленникам легче обмануть его с помощью разных схем.
Мошенники могут и сами действовать под видом «тайного Санты». На практике схема выглядит так: человек получает перевод от незнакомца, после чего отправитель связывается с ним и просит вернуть деньги. Дальше возможны два сценария. В первом случае мошенники присылают ссылку для «возврата», где запрашивают реквизиты, включая текущий баланс, после чего со счета списываются все ваши средства. Во втором случае человек, сам того не подозревая, становится дропом, то есть подставным лицом, которое злоумышленники используют для транзита денежных средств, ранее украденных у других жертв. Это может привести к блокировке карт, аресту счетов и длительному взаимодействию с правоохранительными органами.
Даже если переводы совершают обычные участники флешмоба, риски все равно сохраняются. При поступлении крупных сумм сотрудники финансового мониторинга банков могут запросить подтверждение происхождения средств.
МТБанк рекомендует: не разглашайте данные своих банковских карт, личные данные, пароли и другую конфиденциальную информацию незнакомым лицам. Если получили деньги от неизвестного человека, не возвращайте их самостоятельно. Отправитель сам может обратиться в банк, и ошибочный перевод вернут по установленной процедуре.
Клиенты МТБанка могут получить консультацию по всем вопросам в контакт-центре по телефону 509 99 99 (любой мобильный оператор).
Ознакомиться с актуальными сценариями мошенничества можно на регулярно обновляемой странице на сайте МТБанка.