ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
12.01.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Банковские новости РБ


«ЭКСПЕРТ РА» ПОДТВЕРДИЛ РЕЙТИНГ МТБАНКА НА УРОВНЕ BYВВВ+


12:07 08.10.2025

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ЗАО «МТБанк» на уровне byВВВ+ по национальной шкале Республики Беларусь. Прогноз – стабильный. При переводе на российскую шкалу рейтинг составил ruB+, также со стабильным прогнозом.

Рейтинг банка обусловлен умеренными рыночными позициями, приемлемой оценкой достаточности капитала при высокой рентабельности бизнеса, адекватным качеством активов, комфортной ликвидной позицией, а также приемлемой оценкой организации системы корпоративного управления и стратегического планирования.

Обоснование рейтинга

Умеренные рыночные позиции обусловлены средними масштабами бизнеса банка в банковской системе Республики Беларусь. Банк продолжает масштабировать бизнес, в результате чего, по оценкам «Эксперт РА», за период с 1 апреля 2024 года по 1 апреля 2025 года доля МТБанка в совокупных активах банковского сектора страны выросла с 2,8 до 3,2 %.

Рост не был сконцентрирован на отдельных сегментах, что позволило банку сохранить адекватную диверсификацию бизнеса. Также банк по-прежнему занимает значимые позиции на рынке розничного кредитования: по итогам 2024 года банк был на третьем месте в банковском секторе по доле кредитов населению в общей сумме кредитов с долей в 5,8 % (годом ранее 6,7%). Концентрация кредитных рисков на связанных с банком структурах, по оценкам агентства, находится на умеренном уровне.

Рейтинговое агентство отметило приемлемый уровень нормативного капитала банка (15,1 %) при высокой рентабельности бизнеса (ROE по прибыли после налогообложения по МСФО в годовом выражении около 18 %), а также качество активов. Так, около 63 % в структуре активов банка занимает клиентский кредитный портфель, более половины которого составила задолженность юридических лиц. Просрочка по юрлицам свыше 90 дней составляет менее 1 %. Розничный кредитный портфель представлен преимущественно потребительскими кредитами, при этом доля ипотечных кредитов – 24 %, что оказывает позитивное влияние на продуктовую диверсификацию кредитов физических лиц. Портфель ценных бумаг состоит в основном из государственных облигаций и составляет около 3 % активов.

Ликвидная позиция банка оценена как комфортная.

«Эксперт РА» отмечает, что система корпоративного управления соответствует масштабам и стратегии банка.

По мнению агентства, успешная реализация стратегии при отсутствии внешних шоков будет способствовать укреплению конкурентных позиций банка на рынке банковских услуг Республики Беларусь.

Оценка внешнего влияния

Факторы внешнего влияния отсутствуют.

Прогноз по рейтингам

По рейтингам установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения кредитных рейтингов на текущем уровне на горизонте 12 месяцев.

Более подробная информация размещена на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА».


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 12.01.2026
валюта курс
EUR 3.4164
USD 2.9345
RUB 3.7040
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 09.01.2026
валюта курс +/-
USD 2.9345 -0.0205
RUB 3.7040 +0.0242
все курсы архив

Курсы в банках
на 09.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4100 3.4220
USD 2.9330 2.9400
RUB 3.6850 3.6939
подробнее

Конвертация в банках
на 09.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1610 1.1640
EUR/RUB 92.2000 92.9000
USD/RUB 79.4000 79.8000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте