ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
01.11.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ПОЧТИ 400 НОВЫХ КОМПАНИЙ ИЗ РОССИИ АККРЕДИТОВАЛИСЬ НА БУТБ В 2026 Г.


10:31 17.09.2026

С начала года Белорусская универсальная товарная биржа (БУТБ) аккредитовала для участия в биржевых торгах 387 компаний из 64 регионов Российской Федерации. Большинство из них – представители бизнеса из Московской, Ленинградской, Смоленской, Брянской и Свердловской областей. Общее же количество российских пользователей белорусской биржевой площадки превысило 5300, что составляет более половины иностранных клиентов БУТБ.

Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности биржи Ярослав Ковальчук, выступая в секции «Экспорт продукции АПК на рынки приоритетных стран» в рамках деловой программы 41-й специализированной выставки-форума «Меновой двор», которая проходит 16-18 сентября в Оренбурге, передает пресс-служба БУТБ.

«Интерес российского бизнеса к биржевому рынку Республики Беларусь проявляется не только в постоянном расширении круга участников, но и в росте объемов сделок. По итогам января-августа этот показатель увеличился на 22%, вплотную приблизившись к миллиарду долларов в эквиваленте. При этом свыше 80% биржевого товарооборота российских компаний пришлось на продукцию сельского хозяйства. В основном это были закупки белорусского сливочного масла, сухого молока, мясопродуктов и льняного волокна», – рассказал Ярослав Ковальчук.

Говоря о сотрудничестве Беларуси и Оренбургской области в сфере биржевой торговли, представитель БУТБ отметил высокую положительную динамику товарооборота и активный приток новых участников из этого региона.

«По сравнению с январем-августом прошлого года оренбургские компании в 12 раз нарастили сумму биржевых сделок на нашей платформе. Ключевую роль в этом сыграл выход на торги крупного производителя листового проката из Оренбургской области, который воспользовался биржевым механизмом для реализации своей продукции в Беларуси. Считаю это наглядным примером практической пользы биржи как инструмента развития и укрепления торгово-экономических отношений с регионами России», – подчеркнул начальник управления ВЭД БУТБ.

По состоянию на 16.09.2026 на БУТБ были аккредитованы 18 субъектов хозяйствования Оренбургской области. В Беларусь через биржу поставлялись изделия из черных металлов, а в Оренбургскую область – пиломатериалы хвойных пород.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 02.11.2026
валюта курс
EUR 3.2992
USD 2.9460
RUB 3.6635
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 30.10.2026
валюта курс +/-
EUR 3.2938 +0.0123
USD 2.9460 -0.0002
RUB 3.6635 +0.0011
все курсы архив

Курсы в банках
на 30.10.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.2920 3.3000
USD 2.9490 2.9550
RUB 3.4792 3.6490
подробнее

Конвертация в банках
на 30.10.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1160 1.1190
EUR/RUB 90.2500 94.0396
USD/RUB 80.8000 84.4580
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте