ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
07.07.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ГИБРИДНЫЙ ТРАКТОР НА БАЗЕ BELARUS 82.1 УСПЕШНО ПРОШЕЛ ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ


12:01 07.07.2026

Гибридный трактор, созданный на базе BELARUS 82.1 в рамках совместного проекта ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» и Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева, успешно прошел первые полевые испытания. Об этом корреспонденту «Трактор.бел» сообщил первый заместитель генерального директора ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» — коммерческий директор Владимир Подоляк.

«Идея создать гибридную модель на базе BELARUS 82.1 возникла в связи с возросшим вниманием к экологической безопасности и внедрению чистых технологий, в том числе и в агропромышленном секторе. Трактор сконструирован по схеме параллельного гибрида, что обеспечивает ему исключительную универсальность: он может работать на двигателе внутреннего сгорания (ДВС), на электродвигателе или в их сочетании. Электродвигатель мощностью 30 кВт позволяет качественно выполнять базовые сельскохозяйственные операции, а в связке с ДВС общая мощность трактора достигает 100 кВт. Это сопоставимо с BELARUS 1221, оснащенным шестицилиндровым двигателем. Первые полевые испытания опытного образца гибридного трактора прошли с плугом ПЛН-4-35. Стандартный BELARUS 82работает с плугом ПЛН-3-35, обеспечивая глубину вспашки 22–24 см при скорости 5–7 км/ч. Плуг ПЛН-4-35 пашет на глубине 27–30 см при рабочей скорости 9–11 км/ч», — рассказал Владимир Подоляк.

Он отметил, полевые испытания показали, что разработка полностью оправдала ожидания и открывает возможности для расширения функционала трактора BELARUS 82.1. Кроме того, экспериментальная модель получила высокую оценку российских экспертов на международном научно-практическом семинаре «Чтения академика В. Н. Болтинского».

«Основное достоинство гибридного трактора заключается в использовании серийных компонентов завода-производителя. Такой подход заметно снижает себестоимость проекта и делает его особенно привлекательным для владельцев техники МТЗ. При умеренных вложениях в модернизацию пользователь получает более мощное и экономичное решение, пригодное к эксплуатации как в помещении теплиц, так и в животноводческих комплексах, где действуют строгие требования к уровню шума и эмиссии», — добавил Владимир Подоляк.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 08.07.2026
валюта курс
EUR 3.2750
USD 2.8668
RUB 3.7549
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 07.07.2026
валюта курс +/-
EUR 3.2778 -0.038
USD 2.8668 -0.0372
RUB 3.7549 +0.0262
все курсы архив

Курсы в банках
на 07.07.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.2860 3.2990
USD 2.8650 2.8750
RUB 3.3900 3.5600
подробнее

Конвертация в банках
на 07.07.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1420 1.1490
EUR/RUB 92.3000 96.0000
USD/RUB 80.5000 84.0000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте