ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
15.09.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


МИНПРОМ И МИНОБР ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ


14:15 16.06.2026

На базе холдинга «Горизонт» 12 июня состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки кадров для промышленного комплекса Республики Беларусь с участием министра промышленности Андрея Кузнецова, министра образования Андрея Иванца, руководителей ведущих промышленных предприятий, высших учебных заведений и колледжей страны, сообщает пресс-служба МАЗа.

О том, какая работа ведется Минским автомобильным заводом с белорусскими учебными заведениями, рассказал генеральный директор ОАО «МАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерий Иванкович.

В числе ярких совместных проектов — созданный в 2022 году на базе МАЗа учебный центр «МАЗ-БНТУ».

Здесь студенты ведущего технического вуза страны получают теоретические и практические знания в инженерной профессии, имеют возможность в процессе обучения взаимодействовать с производством и специалистами МАЗа при подготовке курсовых и дипломных работ.

Кроме этого, в 2025 году на базе Центра компетенций по проектированию интегрированных интеллектуальных систем для автомобиле- и тракторостроения в БГУИРе создана совместная конструкторско-исследовательская лаборатория (СКИЛ) Минского автомобильного завода.

Сотрудничество МАЗа и БГУИРа нацелено на реализацию совместных научных проектов: студенты создают те инновационные проекты, которые востребованы на Минском автомобильном заводе. Для улучшения материально-технической базы СКИЛ Минский автозавод к началу нового учебного года планирует передать в университет обучающий стенд, с помощью которого учащиеся смогут детально изучать конструкцию и оснащение современного электробуса МАЗ.

Плодотворное сотрудничество МАЗа с учебными заведениями позволяет студентам получить практические навыки от опытных специалистов нашего предприятия, способствует подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, является дополнительным драйвером для привлечения молодежи работать на Минский автозавод.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 15.09.2026
валюта курс
EUR 3.4922
USD 3.0260
RUB 3.6095
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 14.09.2026
валюта курс +/-
EUR 3.4909 -0.0188
USD 3.0260 -0.002
RUB 3.6095 +0.0015
все курсы архив

Курсы в банках
на 14.09.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4800 3.4880
USD 3.0170 3.0250
RUB 3.4390 3.5800
подробнее

Конвертация в банках
на 14.09.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1540 1.1549
EUR/RUB 98.0000 101.3000
USD/RUB 84.7000 87.6000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте