ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
13.08.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


НОВЫЕ ТОВАРЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОЛУЧИЛИ СТАТУС «НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ»


12:44 09.06.2026

На площадке БелГИСС 8 июня состоялось очередное заседание комиссии по присвоению пищевой продукции знака «Натуральный продукт».

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Госстандарта, по итогам встречи эксперты одобрили выдачу 10 новых сертификатов на право маркировки продовольствия престижным зеленым знаком.

Благодаря этому решению специальный статус получили популярные у потребителей товары, включая питьевую артезианскую воду, кефир, простоквашу, классическую и обогащенную бифидобактериями сметану, молоко разной жирности, несоленое сладкосливочное масло и сгущенные сливки.

Как отметила начальник отдела БелГИСС Людмила Скорина, постоянное расширение перечня подтверждает высокий спрос на такие изделия. До этого заседания в официальном реестре уже числилось 109 сертификатов на 388 наименований продукции, при этом специалисты надеются на скорое появление в списке большего количества белорусских кондитерских изделий.

Стоит отметить, что получить такое признание могут далеко не все производители, ведь знак «Натуральный продукт» наносится исключительно на товары из чистого сырья животного, растительного или минерального происхождения. При производстве строго запрещено использовать методы генной инженерии, искусственные пищевые добавки, ароматизаторы, нанотехнологии и ионизирующее излучение.

Жесткие требования предъявляются и к самому сырью: при выращивании животных недопустимо применение гормонов и фармакологических стимуляторов роста, а при производстве растительных компонентов — использование гидропоники, синтетических стимуляторов и минеральных азотных удобрений. Кроме того, предприятие-соискатель обязано иметь сертифицированную систему менеджмента качества или безопасности пищевой продукции. Список сертифицированных товаров и правила подачи заявок доступны для всех желающих на портале «КАЧЕСТВО.БЕЛ».

В обсуждении приняли участие представители Госстандарта, Минздрава, Минсельхозпрода, концерна «Белгоспищепром» и ученые НАН Беларуси.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 14.08.2026
валюта курс
EUR 3.4337
USD 2.9770
RUB 3.5869
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 13.08.2026
валюта курс +/-
EUR 3.4290 +0.0106
USD 2.9770 +0.0206
RUB 3.5869 -0.0191
все курсы архив

Курсы в банках
на 13.08.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4250 3.4300
USD 2.9700 2.9740
RUB 3.5020 3.5290
подробнее

Конвертация в банках
на 13.08.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1545 1.1565
EUR/RUB 97.1000 97.7000
USD/RUB 84.1000 84.7000
подробнее