ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
25.05.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


«МТЗ-ХОЛДИНГ» ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ПОТРЕБНОСТИ БЕЛОРУССКИХ АГРАРИЕВ В ТРАКТОРНОЙ ТЕХНИКЕ


12:42 25.05.2026

Под брендом BELARUS выпускается свыше 120 моделей в более чем 200 модификациях мощностью от 5 до 550 л. с. Столь широкая линейка продукции способна полностью обеспечить потребности отечественных потребителей в современной высокоэффективной тракторной технике. Об этом корреспонденту «Трактор.бел» рассказал начальник отдела маркетинговых исследований и статистики маркетинг-центра ОАО «МТЗ» Виталий Прищеп.

«Наша техника хорошо известна более чем в 100 странах мира и успешно работает как в жарких тропиках, так и в полярных регионах. При производстве учитываются особенности эксплуатации тракторов BELARUS в различных климатических условиях. В линейке предусмотрен и различный технический уровень машин — от упрощенных моделей до высокотехнологичных, специализированных модификаций. Очень важно, что мы развиваем концепцию предоставления потребителю технологии возделывания почвы и получения урожая. А это значит, что производитель готов поставить конечному потребителю любую модель с полным шлейфом необходимого ему технологического оборудования.

Кроме того, «МТЗ-ХОЛДИНГ» производит широкую гамму машин специального назначения, востребованных в лесной, коммунальной, дорожно-строительной и других отраслях», — подчеркнул Виталий Прищеп.

По его словам, в условиях усилившейся конкуренции со стороны китайских и индийских производителей МТЗ сохраняет лидерские позиции по производству и реализации колесных сельскохозяйственных тракторов на территории СНГ. Удельный вес техники BELARUS в общем производстве колесных тракторов заводами СНГ составляет не менее 75 %. На внутреннем рынке продажи отечественных тракторов стабильно превышают 90%. Более 92 % техники, выпускаемой предприятиями «МТЗ-ХОЛДИНГА», уходит на экспорт, благодаря чему Беларусь сегодня входит в ТОП-15 стран-экспортеров тракторов в мире.

«Потребителей привлекает прежде всего надежность нашей техники в эксплуатации, простота в управлении, доступность ее технического обслуживания. При этом по уровню мощности, экономичности, весовым параметрам, сроку эксплуатации белорусские модели исполнены на уровне мирового тракторостроения», — добавил специалист.

Основу реализации техники холдинга в Беларуси составляют универсально-пропашные тракторы мощностью от 80 до 130 л. с., а также тракторы общего назначения мощностью от 155 до 355 л. с. В личных подсобных хозяйствах нашей страны пользуются популярностью компактные и маневренные мотоблоки и минитракторы.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 25.05.2026
валюта курс
EUR 3.1919
USD 2.7506
RUB 3.8586
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 25.05.2026
валюта курс +/-
EUR 3.2025 +0.0193
USD 2.7549 +0.0043
RUB 3.8547 -0.0039
все курсы архив

Курсы в банках
на 25.05.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3600 3.3750
USD 2.8420 2.8450
RUB 3.8300 3.8350
подробнее

Конвертация в банках
на