ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
23.05.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ЧЕБОТАРЬ: СТИМУЛИРУЕМ БИЗНЕС РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ В МАЛЫХ ГОРОДАХ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ


11:44 22.05.2026

Cтимулируем бизнес реализовывать востребованные проекты в малых городах и сельской местности. Об этом сообщил министр экономики Юрий Чеботарь во время рабочей поездки в Ивьевский район Гродненской области, передает пресс-служба экономического ведомства.

На площадке райисполкома руководитель Министерства провел личный прием граждан, а также встретился с представителями малого бизнеса региона. Ряд участников встречи уже воспользовались упрощенным механизмом перехода из ИП в юрлицо. Министр обсудил с бизнесменами интересующие их вопросы и предложения, рассказал об имеющихся возможностях для роста.

«В Ивьевском районе нет промышленных гигантов, зато есть активные инновационно мыслящие люди, которые создали свое дело и успешно его развивают. Для Минэкономики важна эффективная обратная связь с такими предпринимателями. Ваши предложения помогают нам совершенствовать законодательство в интересах государства и бизнеса, внедрять новые инструменты и инициативы», – отметил Юрий Чеботарь.

Рабочий день Министра продолжился встречей с трудовым коллективом ООО «ЛидаТехмаш». Предприятие увеличивает объемы производства и продаж, активно участвует в импортозамещении, расширяя ассортимент выпускаемой продукции.

«Для того, чтобы предприятия могли максимально оперативно и с минимальными издержками реализовать свои бизнес-идеи действуют инструменты инвестиционного законодательства, доступные кредитные продукты «Региональной инициативы» и другие механизмы.

Наша цель – стимулировать компании генерировать и реализовать новые востребованные проекты в малых городах и сельской местности для укрепления их экономического потенциала и повышения привлекательности для жизни», – подчеркнул Юрий Чеботарь.

В завершение рабочего визита глава экономического ведомства ознакомился с результатами инвестиционной работы ряда местных предприятий, обсудил с их руководителями стратегии дальнейшего развития.

На ООО «Ресайклинг Пласт» успешно реализован значимый для района импортозамещающий проект по переработке полимерных отходов и производству пластиковых гранул, полиэтиленовой пленки и других видов продукции. Внедренная технология является экологически чистой и безопасной для окружающей среды.

В перспективных планах ООО «ЭкоранПро» – нарастить объемы выпуска резиновой плитки, покрытий для детских площадок и спортивных сооружений, а ООО «Росхольц» – экомебели.

Министр также посетил УП «Лаздуны-Агро», где ознакомился с ходом строительства профилактория для телят.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 25.05.2026
валюта курс
EUR 3.1919
USD 2.7506
RUB 3.8586
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 22.05.2026
валюта курс +/-
EUR 3.1832 +0.0165
USD 2.7506 +0.0191
RUB 3.8586 -0.007
все курсы архив

Курсы в банках
на 22.05.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3400 3.3590
USD 2.8250 2.8350
RUB 3.8350 3.8370
подробнее

Конвертация в банках
на