ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
17.04.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


СНОПКОВ: ПРЕЗИДЕНТ СТАВИТ ЗАДАЧУ И ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬ ПРИКЛАДНЫЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВА


09:47 08.04.2026

Александр Лукашенко ставит задачу развивать прикладные производства, связанные с биотехнологиями. Об этом по итогам совещания у Главы государства о развитии Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК) заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков, сообщает пресс-служба Правительства.

"Требования и задачи, поставленные Президентом на совещании, простые: развивать дальше шлейф практических прикладных производств, связанных с биотехнологиями, - заявил Николай Снопков. - Биотехнологии на основе растительного происхождения - это и пробиотики, и антибиотики… Это гораздо более широкий спектр развития различных производств, точек роста, которые по требованию Президента мы будем развивать в дальнейшем на основе БНБК".

Первый вице-премьер отметил, что оценивать эффективность перспектив развития биотехнологий будет рабочая группа в составе Премьер-министра Александра Турчина, председателя Президиума Национальной академии наук Владимира Караника и заместителя председателя Всебелорусского народного собрания Александра Косинца. "Эта небольшая команда из трех человек сформирует проект, который будет реализован в двух вариантах. Это будет либо льготный правительственный китайский кредит (он заложен в бюджете КНР на 2026 год в объеме 3,5 млрд юаней), либо прямой инвестор - китайский сопартнер, который будет вместе с нами и как обладатель технологий, и как бизнес-партнер", - подчеркнул Николай Снопков.

Отвечая на вопрос об окупаемости проекта, он отметил, что в современных реалиях это достаточно сложно спрогнозировать. "Проект может выстрелить таким образом, что окупится в течение трех лет. Может выстрелить, как сейчас любят говорить, из-за "черных лебедей". Кто знает, что будет завтра... Если проект окупается в течение 13-15 лет, на мой взгляд, это прекрасно. Но нам нужно ориентироваться прежде всего на пусть и небольшой, но внутренний спрос, чтобы улучшить эффективность таких производств, существующих в стране, - считает Николай Снопков. - Есть такая базовая вещь - импортозамещение. Но импортозамещение нужно не ради импортозамещения как такового, а ради того, чтобы улучшать финансовую составляющую и эффективность существующего бизнеса в стране. Экспортоориентированность с учетом волатильности рынка, непонятности в мире - это вопрос второй"


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 17.04.2026
валюта курс
EUR 3.3368
USD 2.8328
RUB 3.7438
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 16.04.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3292 +0.0078
USD 2.8328 +0.0135
RUB 3.7438 -0.0392
все курсы архив

Курсы в банках
на 17.04.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3600 3.3800
USD 2.8400 2.8640
RUB 3.7100 3.7250
подробнее

Конвертация в банках
на 17.04.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1750 1.1850
EUR/RUB 90.0000 91.0000
USD/RUB 76.2000 77.5000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте