ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
30.08.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


БЕЛАРУСЬ И ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ УВЕЛИЧАТ БИРЖЕВУЮ ТОРГОВЛЮ ПРОДУКЦИЕЙ АПК И ПРОМТОВАРАМИ


16:06 02.04.2026

Возможностям укрепления торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Омской областью был посвящен очередной вебинар «Час с торгпредом», организованный Торговым представительством России в Беларуси при поддержке Министерства экономического развития и торгово-промышленной палаты региона.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи, одним из вопросов на повестке мероприятия было использование инструментов биржевой торговли в целях упрощения импортно-экспортных операций, увеличения товарооборота и устранения необоснованного посредничества.

По словам начальника управления внешнеэкономической БУТБ Ярослава Ковальчука, приглашенного на вебинар в качестве эксперта, Омская область входит в первую пятерку регионов России по сумме биржевых сделок, однако потенциал развития сотрудничества в этой сфере реализуется лишь отчасти.

«За первый квартал текущего года участники торгов из Омской области заключили биржевые контракты на 9 млн USD. Это в 5 раз больше, чем за такой же период прошлого года. Практически весь объем сделок обеспечили закупки белорусских товаров — сухого молока, сливочного масла и пиломатериалов. Что касается импорта в Беларусь, то за январь-март была зарегистрирована всего одна сделка по покупке трубного проката. Считаю это реальным „окном возможностей“ для омских товаропроизводителей. Причем речь идет не только об изделиях из металлов, но и о зерновых и зернобобовых культурах, промышленном оборудовании, запчастях и комплектующих для техники. Все это будет востребовано на белорусском рынке», — подчеркнул представитель БУТБ.

Готовность оказать содействие вовлечению в биржевую торговлю субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области выразила вице-президент региональной торгово-промышленной палаты Наталья Федотова. Первым практическим шагом в этом направлении станет предстоящий визит омских деловых кругов в Минск 28 апреля 2026 г. В рамках этого мероприятия омский бизнес сможет подробно ознакомиться с деятельностью БУТБ и аккредитоваться на биржевой площадке.

По состоянию на 02.04.2026 на БУТБ были аккредитованы 18 компаний из Омской области.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 31.08.2026
валюта курс
EUR 3.5383
USD 3.0396
RUB 3.5623
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 28.08.2026
валюта курс +/-
EUR 3.5305 +0.0026
USD 3.0396 +0.0055
RUB 3.5623 +0.0006
все курсы архив

Курсы в банках
на 28.08.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.5260 3.5290
USD 3.0320 3.0370
RUB 3.4600 3.4900
подробнее

Конвертация в банках
на 28.08.2026
валюта покупка, max продажа, min