ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
16.07.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


«ЛУЧ» ВЫПУСТИЛ ЛИМИТИРОВАННУЮ КОЛЛЕКЦИЮ ЧАСОВ «МОВА» КО ДНЮ РОДНОГО ЯЗЫКА


09:09 23.02.2026

Минский часовой завод «Луч» представил лимитированную коллекцию часов «Мова», приуроченную ко Дню родного языка (21 февраля), 135-летию Максима Богдановича и 150-летию Алоизы Пашкевич (Тётки). Новая линейка продолжает традицию бренда по созданию аксессуаров, отражающих национальный культурный код.

В основе концепции — образы двух классиков белорусской литературы. Мужская модель воплощает интеллектуальную глубину и поэтическую точность Максима Богдановича, женская — лиричность и гражданскую силу голоса Тётки. Коллекция создавалась при участии Литературного музея Максима Богдановича, что служит гарантом её культурной достоверности.

«Две модели — мужская и женская — отражают два взгляда, два тембра, но одну общую идею: язык как основа культуры и духовная сила народа, — рассказали представители завода на презентации. — Это попытка сделать культуру видимой, современной и близкой каждому».

Каждая модель комплектуется двумя сменными ремешками: светлым с вышивкой, отсылающей к традиционному орнаменту, и тёмным с тиснением для универсального образа.

Технические характеристики включают механизм «Луч» 1801, корпус из нержавеющей стали и сапфировое стекло. Тираж строго ограничен — всего 400 экземпляров (по 200 каждой модели).

Предыдущая лимитированная коллекция, посвящённая Владимиру Короткевичу, была распродана за считаные дни, что подтверждает высокий спрос на продукцию с национальным колоритом.

Новые часы уже доступны для предзаказа на официальном сайте «Луча». В ближайшее время они появятся в фирменных магазинах.

Минский часовой завод «Луч» — единственный производитель наручных часов в Беларуси. Основанный в 1953 году, он сочетает традиции советской часовой школы с современными дизайнерскими решениями.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 17.07.2026
валюта курс
EUR 3.3075
USD 2.8846
RUB 3.7056
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 16.07.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3044 +0.0086
USD 2.8846 -0.0018
RUB 3.7056 +0.0012
все курсы архив

Курсы в банках
на 16.07.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.2930 3.2950
USD 2.8810 2.8840
RUB 3.4900 3.5190
подробнее

Конвертация в банках
на 16.07.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1440 1.1510
EUR/RUB 93.0500 94.0500
USD/RUB 81.3500 82.4000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте