ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
20.02.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ЛУКАШЕНКО: НУЖЕН ВНЯТНЫЙ И КОНКРЕТНЫЙ ПЛАН ПО ВЫВОДУ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗ КРИЗИСА


13:26 03.02.2026

Нужен внятный и конкретный план по выводу Витебской области из кризиса. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании по отдельным вопросам социально-экономического развития Витебской области, сообщает пресс-служба Президента.

"Нужен пошаговый антикризисный план. Внятный, конкретный, выполнимый", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что в октябре 2025 года состоялось масштабное совещание по социально-экономическому развитию Витебщины. Он отметил, что ситуация в регионе складывается хуже, чем в других регионах, но и остальным расслабляться не стоит. "То, что мы видим в Витебской области, характерно для всех областей. Я хочу, чтобы вы это услышали и довели до каждого губернатора", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства отметил, что в Витебске на совещании жестко очертили круг проблем, которые не решались годами, переходили "по наследству" от одного губернатора к другому и в конце концов превратились в системные. Также договорились, что до нового года руководство региона примет оперативные меры по наведению порядка.

В январе текущего года председателем Витебского облисполкома был назначен Александр Рогожник. "Сегодня первая контрольная точка, чтобы оценить реальную ситуацию и понять, есть ли положительные сдвиги. Губернатор должен начинать с болевых точек и принятия решений. Нужно принимать решения. Если ошибетесь, поправим", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в области необходимо реально оценивать свои успехи и возможности и работать на результат: "Если вы думаете, что мы и дальше будем тащить Витебскую область, как и некоторые предприятия Могилевской, Гомельской области, да и Минской и других областей, - на плечах тащить мы их не будем. Хотите жить и работать - начинайте упираться".

Александр Лукашенко также призвал нового руководителя региона разобраться с управленческим аппаратом в Витебской области, чтобы там не было иждивенцев. "Я не говорю, что вы "топор" должны взять и рубить. С Луны вы не возьмете людей. Заставить там есть кого работать. Разберитесь, с кем вам работать", - сказал он.

Глава государства отметил, что за контроль над ситуацией в Витебской области ответственны в том числе руководители палат парламента, высшие должностные лица страны Наталья Кочанова и Игорь Сергеенко. Они возглавляют соответствующую рабочую группу, а Игорь Сергеенко также является уполномоченным представителем Главы государства в Витебской области.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 20.02.2026
валюта курс
EUR 3.3650
USD 2.8517
RUB 3.7300
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 19.02.2026
валюта курс +/-
EUR 3.3609 -0.0065
USD 2.8517 +0.0051
RUB 3.7300 -0.0074
все курсы архив

Курсы в банках
на 20.02.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3550 3.3630
USD 2.8440 2.8550
RUB 3.7100 3.7250
подробнее

Конвертация в банках
на 20.02.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1770 1.1795
EUR/RUB 90.3000 90.4000
USD/RUB 76.4500 76.9000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте