ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
28.11.2025   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ТОВАРООБМЕН БЕЗ ГРАНИЦ: ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ О ПОЛНОМ СОВПАДЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ С МЬЯНМОЙ


11:00 28.11.2025

Александр Лукашенко 28 ноября провел переговоры с исполняющим обязанности президента Республики Союз Мьянма, председателем Комиссии национальной безопасности и мира Мин Аун Хлайном в Президентском дворце в Нейпьидо. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Переговоры стартовали сперва в узком составе. Александр Лукашенко отметил, что его первому официальному визиту в Мьянму уделяется большое внимание в этой стране. Глава государства заверил, что Беларусь обязательно оправдает это доверие.

"В Беларуси есть все необходимое для того, чтобы технологически Мьянма могла подняться еще на одну ступень выше. Ваше Правительство, ваши министры познакомились с Беларусью. Знаете, что мы можем. Мы развитая машиностроительная страна, у нас развиты промышленность, сельское хозяйство, высокие технологии, образование, здравоохранение", - заявил президент.

Как подчеркнул белорусский лидер, хотя страны и разделяет значительное географическое расстояние, это не является помехой для развития отношений. "Говорят, что в современном мире расстояние ничего не значит для установления добрых отношений", - отметил Александр Лукашенко.

Затем состоялись переговоры в расширенном составе. "Это мой первый визит в Мьянму, я искренне этому рад. И поскольку Ваш приезд в Беларусь в марте стал первым официальным визитом лидера Мьянмы в нашу страну, то мы можем сказать, что 2025 год является историческим в наших отношениях", - сказал президент Беларуси.

Белорусский лидер также поблагодарил лидера Мьянмы за то, что мьянманские представители во главе с министром иностранных дел приняли участие в Международной конференции по евразийской безопасности в Минске.

"Мы сегодня рассмотрели приоритетные направления нашего сотрудничества. Это фармацевтика, промышленность, прежде всего, наша техника и технологии, наука, образование, военно-промышленный комплекс, - сказал Александр Лукашенко. - При этом мы констатировали, что закрытых тем в наших отношениях нет. Наши отношения не направлены против кого бы то ни было. Это отношения в интересах наших народов".

Президент отметил, что переговоры на самом высоком уровне стали неким итогом этого визита, в то время как основные переговоры состоялись в рамках белорусско-мьянманского бизнес-форума, который состоялся в Янгоне 27 ноября.

"Итог нашей работы в эти дни можно выразить одной формулой: у нас в Беларуси есть все то, что нужно сегодня мьянманскому народу, у вас есть все то, что нужно нам. Мы договорились о том, что в рамках торгово-экономического сотрудничества мы будем обмениваться этими товарами. Еще раз подчеркиваю: нет закрытых тем в нашем сотрудничестве", - добавил Глава белорусского государства.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 28.11.2025
валюта курс
EUR 3.3750
USD 2.9153
RUB 3.7161
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 27.11.2025
валюта курс +/-
EUR 3.3999 +0.0266
USD 2.9153 -0.0067
RUB 3.7161 +0.0105
все курсы архив

Курсы в банках
на 28.11.2025
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.3700 3.3850
USD 2.9100 2.9170
RUB 3.7000 3.7100
подробнее

Конвертация в банках
на