ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
10.01.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


МИНЭКОНОМИКИ: РАТИФИКАЦИЯ СОГЛАШЕНИЯ ПОЗВОЛИТ АКТИВИЗИРОВАТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЛАРУСИ И ОАЭ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИЙ


11:17 25.11.2025

На заседании Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь заместитель министра экономики Алеся Абраменко 24 ноября 2025 г. выступила с докладом по проекту Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о торговле услугами и осуществлении инвестиций».

Как сообщает пресс-служба экономического ведомства, в докладе сделан акцент на углубление экономических связей с Объединенными Арабскими Эмиратами, формирование обширных возможностей для бизнеса. Соглашение подчеркивает взаимную приверженность Беларуси и ОАЭ принципам свободной торговли и создания благоприятного делового климата, что, несомненно, принесет долгосрочные выгоды для экономики и благосостояния граждан стран.

В частности, Соглашение закрепляет для Беларуси доступ на рынок ОАЭ на условиях, более благоприятных в сравнении с предоставляемыми большинству стран мира. ОАЭ также входит в «преференциальный пул» стратегических партнеров Беларуси, которым предоставляются гарантии недискриминации на белорусском рынке.

Одновременно Соглашение создает благоприятную и прозрачную правовую основу для торговли услугами, обеспечивая стабильные и предсказуемые условия для ведения бизнеса. Оно позволит либерализировать двустороннюю торговлю услугами, облегчая доступ белорусских и эмиратских компаний на рынки друг друга. В части доступа на рынок услуг по предварительным оценкам ОАЭ взяли обязательства по 114 секторам, Беларусь – по 113 секторам.

«По прогнозным оценкам, по мере реализации договоренностей прирост экспорта услуг в среднесрочной перспективе составит около 65 % с одновременным увеличением импорта услуг на 21%», - отметила заместитель министра экономики.

Соглашение демонстрирует последовательную политику Республики Беларусь по расширению географии экономического сотрудничества и укрепления доверия с ключевыми глобальными партнерами.

По итогам обсуждения законопроект поддержан депутатами.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 12.01.2026
валюта курс
EUR 3.4164
USD 2.9345
RUB 3.7040
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 09.01.2026
валюта курс +/-
USD 2.9345 -0.0205
RUB 3.7040 +0.0242
все курсы архив

Курсы в банках
на 09.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4100 3.4220
USD 2.9330 2.9400
RUB 3.6850 3.6939
подробнее

Конвертация в банках
на 09.01.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1610 1.1640
EUR/RUB 92.2000 92.9000
USD/RUB 79.4000 79.8000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте