ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
31.08.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


ЧЕБОТАРЬ: ПРИОРИТЕТЫ ПРОГНОЗА-2026 – УСТОЙЧИВЫЙ РОСТ ЭКОНОМИКИ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ


10:18 04.11.2025

Приоритеты Прогноза-2026 – устойчивый рост экономики и повышение качества жизни людей. Об этом заявил министр экономики Юрий Чеботарь, комментируя указ №385, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития Беларуси на 2026 год, сообщает пресс-служба экономического ведомства.

По словам руководителя Министерства утвержденные показатели учитывают внешние условия, ситуацию на рынках основных партнёров, полностью увязаны с программой социально-экономического развития и проектами государственных программ.

Ключевое – темп роста ВВП 102,8%. Традиционно он будет обеспечиваться за счет трех программ – производственной, экспортной и инвестиционной.

«Важнейший параметр указа – увеличение экспорта на 3,7%. Соответствующие задачи поставлены министерствам, концернам, облисполкомам – нарастить присутствие в странах «дальней дуги», Азии, естественно, сохраняя позиции на российском рынке. Для этого предусмотрели необходимые механизмы поддержки.

Все предприятия в сжатые сроки должны подготовить бизнес-планы, которые бы обеспечили выполнение этих задач», – отметил Юрий Чеботарь.

Министр экономики обозначил три составляющие инвестиционной программы.

«Мы увеличим объемы строительство арендного жилья для нуждающихся и особых категорий населения. Второе направление – это инфраструктура. И, наконец, коммерческие проекты – здесь мы ожидаем основного прироста инвестиций – почти на 20%. С учетом высокого интереса бизнеса к участию в «Региональной инициативе» (только за месяц копилка проектов приросла на 300 млн. рублей), мы видим, что эти планы вполне достижимы», – подытожил Юрий Чеботарь.

Глава экономического ведомства ответил на вопросы журналистов о механизмах поддержки экспортеров и перспективных рынках, поддержке внутреннего инвестора, анонсировал особые условия для бизнес-идей в сфере туризма, автоматизации и роботизации.

В завершение глава экономического ведомства подчеркнул, что результатом общей работы станет рост реальных доходов населения на 4,8%.


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 31.08.2026
валюта курс
EUR 3.5383
USD 3.0396
RUB 3.5623
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 28.08.2026
валюта курс +/-
EUR 3.5305 +0.0026
USD 3.0396 +0.0055
RUB 3.5623 +0.0006
все курсы архив

Курсы в банках
на 28.08.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.5260 3.5290
USD 3.0320 3.0370
RUB 3.4600 3.4900
подробнее

Конвертация в банках
на 28.08.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD