ECOPRESS - Информационное агентство - оперативная финансовая информация, курсы валют, индексы
18.03.2026   Twitter   
Новости
Экономика РБ
Банковские новости РБ
Финансовые рынки РБ
Новое в законодательстве
Международные связи
Союзное государство
Страны СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС и Балтии
Международные новости
Подписка
Статьи
Контакты
Тел.: (017) 354-40-43
E-mail: finans@ecopress.by

Экономика РБ


«БЕЛВИТУНИФАРМ» СТРОИТ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ВАКЦИН ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ


14:26 27.10.2025

«БелВитунифарм» строит завод по производству вакцин для людей и животных. Это будет биотехнологический кластер. По задумке он принесет стране деньги и компетенции, рассказали в программе «Суровый взгляд» на СТВ.

«Параллельно со строительством промышленных предприятий начинается строительство и R&D-центров, лабораторий, которые будут вести постоянную разработку новых иммунобиологических препаратов как в медицине, так и в ветеринарии. Мы планируем создать на нашей площадке центр по мониторингу и диагностике инфекционных заболеваний животных в нашей стране и в ближайшем зарубежье, чтобы нам понимать, какие иммунопрофилактические мероприятия проводить в сельхозорганизациях.

На сегодня есть существенная проблема у нас в стране – мы очень зависимы от импорта вакцин против болезни птиц, свиней. Мы самостоятельно закрываем не более четверти потребности страны вакцин против болезни крупного рогатого скота. Естественно, это отражается негативно на биологической безопасности, на продовольственной безопасности страны. В этом направлении мы хотим дальше развивать технологии вакцины.

Строительство нового R&D-центра позволит постоянно обновлять линейку иммунобиологических, биотехнологических препаратов для медицины», - рассказал генеральный директор ОАО «БелВитунифарм» Илья Даровских.

По словам Ильи Даровских, аналогичная ситуация будет двигаться по медицине.

«То есть строительство нового R&D-центра позволит нам постоянно обновлять линейку иммунобиологических, биотехнологических препаратов для медицины. Поскольку эта отрасль очень динамична, нам нужно будет постоянно обновлять свой пакет лекарственных средств.

В рамках этого проекта планируем приобретение ряда технологий у наших китайских партнеров, в том числе российские наши партнеры заходят сюда с технологиями медицинскими.

Те технологии, которые нам дают, – это платформы для определенных продуктов. На этой платформе мы уже в последующем можем развивать и иные продукты. И тут нам очень нужна помощь со стороны Академии наук. Это придаст определенный импульс развития нашей академической науки в стране», - отметил генеральный директор.

На все про все глава государства дал пять лет, полностью выпустить валидационную серию вакцин на ветеринарном заводе через два года. Сроки поставлены очень жесткие.

«2027-й – мы должны приступить к выпуску первых валидационных серий, опытно-промышленной серии по ветеринарным вакцинам. Дальше мы приступаем к модернизации существующего производственного корпуса по ветеринарии. И до 2030 года мы должны завершить модернизацию данной ветеринарной линейки полностью.

То же самое по медицине. В следующем году, весной, мы уже планируем начало строительства R&D-центра по разработке медицинских лекарственных средств и параллельно начать строительство завода по производству моноклональных антител», - сказал Илья Даровских.

Данное предприятие позволит не только закрыть весь спектр потребности страны в вакцинах для животных, но и нарастить экспортные поставки


 вернуться
Финансовая информация
в свободном доступе
Цены на драгметаллы в слитках в банках Минска
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минска в режиме on-line
Курсы валют НБ РБ
с 18.03.2026
валюта курс
EUR 3.4076
USD 2.9595
RUB 3.6594
все курсы архив

Итоги торгов на БВФБ
на 18.03.2026
валюта курс +/-
EUR 3.4464 +0.0575
USD 2.9946 +0.0351
RUB 3.6458 -0.0136
все курсы архив

Курсы в банках
на 18.03.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR 3.4440 3.4450
USD 2.9950 2.9990
RUB 3.6310 3.6350
подробнее

Конвертация в банках
на 18.03.2026
валюта покупка, max продажа, min
EUR/USD 1.1515 1.1555
EUR/RUB 94.7000 95.0000
USD/RUB 82.4000 82.8000
подробнее
Финансовая информация
в свободном доступе
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Минской области в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Бреста в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Витебска в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гомеля в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Гродно в режиме on-line
Изменения курсов обмена наличной валюты в банках Могилева в режиме on-line
 
наверх главная
 
Copyright © 1997-2026, ИА "ЭКОПРЕСС". Условия использования информации, размещенной на сайте